В Бангладеш прибыли 270 тысяч беженцев из Мьянмы

В Бангладеш прибыли 270 тысяч беженцев из Мьянмы
Беженцы рохинджа в Мьянме
Местные лагеря для беженцев уже переполнены.

За последние две недели из Мьянмы в Бангладеш в поисках убежища перебрались около 270 тысяч мусульман-рохинджа. Местные лагеря для беженцев переполнены, сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). 

"Сейчас беженцы селятся в импровизированных укрытиях, как грибы, растущих вдоль дорог и на доступных участках земли в регионах Ухия и Текнаф", – говорится в сообщении.

В двух лагерях в бангладешском округе Кокс-Базар, где живут беженцы рохинджа из Мьянмы, за две недели население увеличилось с 34 тысяч до 70 тысяч человек. Сейчас эти лагеря "трещат по швам".

Подавляющее большинство беженцев – женщины, в том числе матери с новорожденными, а также семьи с детьми.

"Они прибывают в ужасном состоянии, изнуренными и голодными, и отчаянно нуждаются в убежище", кроме того, продолжают поступать сообщения "о гибели представителей народа рохинджа, пытающихся покинуть Мьянму".

Как сообщал Корреспондент.net, в Мьянме в штате Ракхайн проживает более одного миллиона мусульман-рохинджа. На протяжении многих десятилетий они подвергаются дискриминации в стране, где большинство населения исповедует буддизм. Многие из рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами страны.

С конца августа в Ракхайне не прекращаются столкновения между буддистами и мусульманами. В результате погибли уже почти 400 человек, в основном, это мусульмане.

В Грозном прошел масштабный митинг в защиту мусульман Мьянмы

Другие новости по теме

Из Мьянмы бежали более 120 тысяч мусульман Из Мьянмы бежали более 120 тысяч мусульман
В ближайшие три месяца на нужды беженцев потребуется около 18 млн долларов.

В Грозном прошел масштабный митинг в защиту мусульман Мьянмы В Грозном прошел масштабный митинг в защиту мусульман Мьянмы
Организаторы утверждают, что им удалось собрать миллион человек.

В Малайзии обнаружено массовое захоронение беженцев В Малайзии обнаружено массовое захоронение беженцев
Массовое захоронение обнаружено рядом с 17 лагерями для беженцев.

Около 1400 беженцев спасены у берегов Малайзии и Индонезии Около 1400 беженцев спасены у берегов Малайзии и Индонезии
Спасенные беженцы являются выходцами из Бангладеш и Мьянмы.

В Мьянме в ходе беспорядков убиты десятки людей и сожжены две тысячи домов В Мьянме в ходе беспорядков убиты десятки людей и сожжены две тысячи домов
В пятницу, 26 октября, в Мьянме в ходе столкновений между буддистами и мусульманами-рохинджа убиты, по меньшей мере, 56 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: