СМИ: Войска Асада прорвали блокаду Дейр-эз-Зора

СМИ: Войска Асада прорвали блокаду Дейр-эз-Зора
Сирия (архивное фото)
Осада города могут снять в ближайшие дни.

Отряд сирийской армии и бойцы союзных сил прорвали окружение боевиков Исламского государства на юго-западном направлении и встретились с защитниками города Дейр-эз-Зор.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, приближенный к движению Хезболла, чьи бойцы принимают участие в наступательной операции на стороне правительственных сил Сирии.

"Сирийская армия и союзники прорвали окружение ИГИЛ, которое продолжалось более трех лет. Это произошло благодаря прорыву через маленький коридор передового отряда с юго-западного направления, где произошла встреча с силами находившимися на территории 137 механизированной бригады (армии САР) на западной (окраине) города", – рассказал собеседник.

Отмечается, что армия Сирии и союзные силы на южном направлении ведут ожесточенные бои в 35-40 километрах к югу от Дейр-эз-Зор. Бои сопровождаются массированными артиллерийскими и минометными обстрелами с обеих сторон с воздуха правительственным войскам оказывают поддержку самолеты ВКС РФ и ВВС Сирии.

По словам источника говорить о полном снятии осады города пока преждевременно, однако это может случиться в ближайшие дни.

Напомним, город Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него находятся в полном окружении ИГИЛ более трех лет. Продовольствие и боеприпасы военные и гражданские получают только с воздуха.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня российский фрегат Адмирал Эссен нанес удар крылатыми ракетами Калибр из акватории Средиземного моря по позициям ИГИЛ в районе Дейр-Эз-Зор.


ИГИЛ и война в Сирии
[/i]Фрегат РФ нанес удар по боевикам в Дейр-эз-Зоре
Боевики ИГИЛ убили двух россиян в Сирии
Минобороны РФ показало видео авиаудара по ИГИЛ
Курды освободили от ИГ старую часть Ракки
Москва бомбит Сирию ради контроля над нефтяными регионами – СМИ

Другие новости по теме

Фрегат РФ нанес удар по боевикам в Дейр-эз-Зоре Фрегат РФ нанес удар по боевикам в Дейр-эз-Зоре
В российском Минобороны утверждают, что под огонь попали боевики из России и стран СНГ.

Минобороны РФ показало видео авиаудара по ИГИЛ Минобороны РФ показало видео авиаудара по ИГИЛ
Россия утверждает, что самолеты бомбили боевиков, отступающим в сторону Дейр-эз-Зора.

Москва бомбит Сирию ради контроля над нефтяными регионами – СМИ Москва бомбит Сирию ради контроля над нефтяными регионами – СМИ
Целью РФ якобы есть город Дейр эз-Зор.

Боевики ИГИЛ перенесли Боевики ИГИЛ перенесли "столицу" из Ракки
Город Дейр эз-Зор находится в 140 км юго-восточнее Ракки.

Армия Асада против ИГИЛ под Дамаском. Видео боев Армия Асада против ИГИЛ под Дамаском. Видео боев
Сирийские войска вернули себе некоторые районы стратегического города Дума.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: