СМИ: Манафорт работал на Россию 10 лет

СМИ: Манафорт работал на Россию 10 лет
Пол Манафорт
Пол Манафорт якобы сотрудничал с российским олигархом Олегом Дерипаской не только по Украине, но также по Грузии и Черногории.

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа политтехнолог Пол Манафорт не только работал политическим консультантом российской стороны дольше, чем заявлял раньше – около 10 лет – но и был связан с Олегом Дерипаской, владельцем компании Базовый элемент, президентом компании Русал.

Об этом пишет The Wall Street Journal, указывая, что сотрудничество Дерипаски с Манафортом относится к работе последнего не только на Украине, но также в Грузии и Черногории.

Ранее в американском Конгрессе, расследующем попытки России повлиять на президентские выборы в США, отказались предоставить Олегу Дерипаске иммунитет в обмен на его показания. Сам бизнесмен отрицает наличие финансовых связей с Манафортом. Он подал в суд на Associated Press, обвинив в клевете это информагентство, выступившее с подобным утверждением. Как говорится в жалобе, Дерипаска много лет назад "разорвал отношения" с Полом Манафортом.

В статье The Wall Street Journal утверждается, что Манафорт начал работать на российскую сторону еще в 2004 году. Это продолжалось до 2015 года, а в следующем году он возглавил предвыборный штаб Дональда Трампа. В августе 2016 года Манафорт ушел с этой должности.

Одной из причин его отставки называется то, что он с 2007 по 2012 год мог нелегально получить от экс-президента Украины Виктора Януковича и его Партии регионов свыше 12 млн долларов.

Как сообщал Корреспондент.net, Пол Манафорт – один из ключевых фигурантов "российского дела" в США. Кроме того, что он руководил избирательным штабом Трампа, Манафорт участвовал в тайной встрече в июня 2016 году вместе с Дональдом Трампом-младшим, Джаредом Кушнером и юристом Натальей Весельницькой из Москвы.

Источник: Русская служба Deutsche Welle


По материалам: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Манафорта в США обвинят в отмывании денег - СМИ Манафорта в США обвинят в отмывании денег - СМИ
Он является одним из ключевых фигурантов дело о возможных связях Трампа с РФ.

Дерипаска подал иск на Associated Press Дерипаска подал иск на Associated Press
СМИ не согласно с обвинениями и будет отстаивать свою позицию в суде.

Манафорт расскажет о роли РФ в выборах в США Манафорт расскажет о роли РФ в выборах в США
Манафорт согласился дать показания комитету Палаты представителей Конгресса США.

СМИ: Манафорт тайно работал в интересах Путина СМИ: Манафорт тайно работал в интересах Путина
Американец сотрудничал с российским президентом через бизнесмена Олега Дерипаску, утверждает Associated Press.

Манафорт ушел из предвыборного штаба Трампа Манафорт ушел из предвыборного штаба Трампа
Дональд Трамп принял его отставку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: