Беспорядки в Иерусалиме: пострадали более 120 человек

Вспышка насилия возобновилась после двух недель протестов, сорвавших попытку Израиля ввести досмотр при входе на Храмовую гору.   Местные медики сообщили, что более 120 человек пострадали в столкновениях в историческом центре Иерусалима, передает РИА Новости.   Напомним, Израиль решил убрать металлоискатели со входов на Храмовую гору в Иерусалиме, которые спровоцировали массовые протесты. Религиозные лидеры мусульман потребовали у израильского правительства полностью отступиться от идеи применения каких-либо средств контроля у входов к святыне. Несмотря на заявления духовных лидеров палестинцев, что конфликт исчерпан, столкновения возобновились 27 июля.    "Сотрудники Красного полумесяца в Иерусалиме оказали помощь 124 пациентам. Большинство из них пострадали от резиновых пуль и газов", – отметила представитель организации Ираб аль-Фукаха.   По данным полиции, конфликт начался, когда из толпы верующих на Храмовой горе в них полетели камни, некоторые из которых упали на площади у Стены плача – еврейской религиозной святыни.   "Размещенные там силы полиции выдавили протестующих за пределы комплекса и рассеяли их с использованием спецсредств", – сообщили в правоохранительных органах Израиля.   По их данным, у Стены плача никто не пострадал, в ходе столкновений был ранен полицейский, получивший удар камнем в голову.   Полиция отметила, что, несмотря на беспорядки, позволила тысячам мусульман собраться на вечернюю молитву на Храмовой горе.   Всего за время протестов против мер безопасности, введенных на Храмовой горе, погибли пятеро палестинцев, в том числе четверо – в прошлую пятницу, 21 июля.   Ранее сообщалось, что в ходе протестов в Израиле погибли шесть человек – трое палестинцев и трое израильтян. 
Израиль - Палестина. История конфликта
На Храмовой горе в Иерусалиме новые столкновения
Тысячи мусульман отказались молиться на Храмовой горе
Израиль уберет металлоискатели у Храмовой горы
Танк Израиля атаковал пост боевиков в Газе
Совбез ООН проведет экстренное заседание по Иерусалиму

Другие новости по теме

На Храмовой горе в Иерусалиме новые столкновения На Храмовой горе в Иерусалиме новые столкновения
В стычках пострадали десятки людей.

Тысячи мусульман отказались молиться на Храмовой горе Тысячи мусульман отказались молиться на Храмовой горе
Религиозные лидеры мусульман требуют от израильского правительства полностью отказаться от средств контроля на Храмовой горе.

Израиль уберет металлоискатели у Храмовой горы Израиль уберет металлоискатели у Храмовой горы
Возмутившие мусульман металлодетекторы у входа на иерусалимскую Храмовую гору будут демонтированы.

Палестина прекращает контакты с Израилем
Палестинский лидер требует убрать металлоискатели с общей святыни иудеев и мусульман – Храмовой горы.

На Храмовой горе в Иерусалиме произошли беспорядки На Храмовой горе в Иерусалиме произошли беспорядки
Палестинцы пытались не пустить еврейских активистов на Храмовую гору в день религиозного праздника.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: