Times: Репутацию Оксфорда подорвал украинский бизнесмен

Харьковчанин продавал поддельные награды известного университета.

Британская газета Times посвящает свой первополосный материал успешно действующему уже много лет бизнесу по торговле липовыми премиями, имиджево связанными с Оксфордским университетом, которым занимается украинский бизнесмен.

"Репутация Оксфордского университета была подорвана украинским бизнесменом, который продает липовые награды и звания за миллионы фунтов стерлингов", - отмечает газета.

Компания Европейская Бизнес Ассамблея, по данным газеты, в рекламе ассоциирует себя с Оксфордом, чтобы лучше продавать самоизобретенные призы, такие как "Международная премия имени Сократа" или "Крест Королевы Виктории", стоимость которых достигает почти 10 тысяч фунтов стерлингов.

Бывшие сотрудники компании, принадлежащей украинскому бизнесмену Антону Саввову и его сыну Ивану, с офисами в Оксфорде и в Харькове, рассказали изданию, что их работа заключалась в том, чтобы находить в развивающихся странах с помощью массовых почтовых рассылок и телефонных звонков платежеспособных бизнесменов и научных деятелей.

Затем им сообщалось, что они номинированы на одну из пяти наград Ассамблеи. Тем, кто выражал заинтересованность, предлагалось заплатить несколько тысяч фунтов стерлингов, чтобы покрыть административные издержки компании и оплатить пятилетнюю лицензию на использование брэндинга наград для промоушена и маркетинга.

Другой бывший сотрудник компании сообщил журналистам, что их просили фокусироваться на тех странах, где люди будут готовы платить. Речь шла о странах Ближнего Востока, Восточной Европы и России, то есть на странах, где еще жива идея о том, что за деньги можно купить регалии.

Бизнес появился в 2000 году и за прошедшее время вручил тысячи "наград", что, по мнению издания, принесло его владельца миллионы фунтов стерлингов.

По мнению Times, Ассамблея эксплуатировала репутацию Оксфордского университета, используя в рекламе фотографии его колледжей и утверждая, что участники их мероприятий получат доступ на эксклюзивные лекции в Оксфорде, а также используя другие визуальные элементы, добавляющие ассоциаций со знаменитым университетом.

Другие новости по теме

Самое доступное жилье в Лондоне оценили в 100 тысяч фунтов Самое доступное жилье в Лондоне оценили в 100 тысяч фунтов
В Лондоне была выставлена на продажу квартира стоимостью 99,5 тысячи фунтов стерлингов, которую газета The Independent назвала самым доступным предложением на рынке жилья британской столицы.

Financial Times могут продать за миллиард фунтов Financial Times могут продать за миллиард фунтов
Инвестиционные банки, занявшиеся продажей газеты The Financial Times, предлагают ее покупателям за 1 млрд фунтов стерлингов.

СМИ разоблачили консерватора, обещавшего встречу с Кэмероном за 250 тысяч фунтов СМИ разоблачили консерватора, обещавшего встречу с Кэмероном за 250 тысяч фунтов
Британская воскресная газета Sunday Times разоблачила лоббиста из Консервативной партии Великобритании, продававшего за 250 тысяч фунтов стерлингов доступ к лидеру консерваторов, премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону.

Дом, в котором жила Джоан Роулинг, продадут за 400 тысяч фунтов стерлингов Дом, в котором жила Джоан Роулинг, продадут за 400 тысяч фунтов стерлингов
Готический дом недалеко от Бристоля, где в юности жила британская писательница, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, выставлен на продажу за 400 тысяч фунтов стерлингов

Владения королевы Британии из-за кризиса подешевели
Общая стоимость недвижимого имущества, принадлежащего британскому королевскому дому, из-за кризиса сократилась почти на 20%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: