Парламент Молдовы потребовал вывести войска РФ из Приднестровья

Парламент Молдовы потребовал вывести войска РФ из Приднестровья
В Молдове считают незаконным присутствие российских войск в Приднестровье
Президент Игорь Додон назвал заявление парламента "очередной провокацией".

Парламент Молдовы принял сегодня заявление о выводе российских войск с территории республики. За принятие документа проголосовал 61 депутат (из 101) от правящей коалиции, Либеральной и Либерально-Демократической партии, передает Интерфакс.

В документе отмечается, что дальнейшее пребывание российских войск в восточных районах Молдовы незаконно и "является нарушением конституционных норм, касающихся суверенитета, независимости, территориальной целостности и постоянного нейтралитета Молдовы, а также норм международного права".

"Дальнейшее сохранение в Молдовы существенного количества вооружения, боеприпасов и военного оборудования является постоянной угрозой безопасности и стабильности региональной и европейской безопасности", – отмечается в документе.

Парламент Молдовы приглашает международные организации и посредников в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию "инициировать политические дискуссии относительно превращения миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию под международным мандатом".

Также Россию призывают возобновить и завершить вывод своих войск, вооружения и военного оборудования с территории Молдовы в соответствии с принципами международного права и взятыми на себя обязательствами.

Фракция социалистов в количестве 23 депутатов в знак протеста покинула зал заседаний.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал заявление парламента "очередной провокацией".

"Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно: в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ", – написал Додон на своей странице в Facebook.

Как сообщал Корреспондент.net, в январе 2017 года Игорь Додон пообещал, что на территории Молдовы не останется никаких иностранных войск. По его словам, политическое решение проблемы Приднестровья будет принимать молдавский народ.

Другие новости по теме

Додон хочет вывести российские войска из Молдовы Додон хочет вывести российские войска из Молдовы
Политическое решение проблемы Приднестровья будет принимать молдавский народ.

Премьер Молдовы потребует от России вывести войска из Приднестровья
Премьер-министр Молдовы Влад Филат заявил, что потребует от России прекратить «прямую и косвенную поддержку Тираспольского режима»

Вывод российских войск из Приднестровья необходим, - и.о. президента Молдовы
Вывод российских войск и вооружений с территории непризнанной республики Приднестровье в соответствии с принципами международного права является необходимой предпосылкой для урегулирования приднестровского конфликта

НАТО выступает за вывод российских войск из Приднестровья
Североатлантический альянс выступает за вывод российских войск и вооружений с территории самопровозглашенной республики Приднестровье

И.о. президента Молдовы: Кишинев будет настаивать на выводе российских войск из Приднестровья
Молдова будет настаивать на выводе из Приднестровья российских войск и вооружения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: