Судьба ветерана. У Маккейна нашли рак мозга

Судьба ветерана. У Маккейна нашли рак мозга
У Маккейна обнаружили агрессивную форму рака мозга
Сенатор известен как ярый критик Путина и сторонник предоставления Украине летального оружия.

У американского сенатора Джона Маккейна обнаружили глиобластому - одну из наиболее агрессивных форм рака головного мозга.

Опухоль диагностировали во время операции по удалению тромба в глазу 80-летнего сенатора. В настоящее время врачи и семья Маккейна рассматривают различные варианты лечения, в том числе химиотерапию и радиационное облучение.


Шансов мало

Глиобластома - это тяжелое и смертельное заболевание, которое чаще поражает мужчин, чем женщин. Риск развития этого вида рака растет с возрастом, а выживаемость пациентов зависит от многих факторов.

По оценкам Американского онкологического общества, выживаемость в течение пяти лет у людей старше 55 лет с глиобластомой составляет четыре процента.

Однако лечащие врачи Маккейна говорят, что он "потрясающе хорошо" восстанавливается после операции, и в целом состояние его здоровья отличное.

В настоящее время политик находится в госпитале. Он уже сообщил по телефону своему коллеге Линдси Грэму, что после лечения намерен вернуться в строй


Рак не знает, с кем связался

Для семьи Маккейна известие о его заболевании стало шоком, сообщила дочь сенатора Меган.

"Из нас всех в этой ситуации самый спокойный и уверенный - мой отец. Болезнь может повлиять на него, но он не сдастся. Он никогда не сдается", - написала она в Twitter.

Свою поддержку сенатору уже выразили Дональд и Мелания Трамп, Барак Обама, Хиллари Клинтон.

"Сенатор Джон Маккейн всегда был бойцом. Мы с Меланьей посылаем молитвы сенатору Маккейну, Синди и всей их семье. Поправляйся скорее", - говорится в официальном сообщении президента США.

Бывший президент Барак Обама в Twitter написал: "Джон Маккейн - герой Америки и один из самых храбрых борцов, которых я когда-либо знал. Рак не знает, с кем он связался. Задай ему жару, Джон".


Политик-ветеран

Сын адмирала, Маккейн стал военным летчиком и воевал во Вьетнаме. В этом году исполняется 40 лет со дня, когда его самолет сбили над Ханоем, а сам он попал в плен к бойцам Северного Вьетнама.

В плену он провел пять с половиной лет, где подвергался пыткам. Был освобожден в 1973 году, после подписания Парижских мирных соглашений.

"Когда они хотели меня наказать, то просто отводили в помещение, где не было ни москитной сетки, ни кровати, никакой одежды. На протяжении четырех дней разные охранники избивали меня по два-три часа. Рука и ребра у меня были сломаны", - вспоминал Маккейн.


Судьба ветерана. У Маккейна нашли рак мозга
Маккейн справа

На сегодняшний день он является старейшим сенатором США. В этом законодательном органе он традиционно представляет Аризону. За 30 лет в сенате он несколько раз боролся за президентское кресло.

В 2000 году Маккейн поклялся сделать все, чтобы победить на праймериз Джорджа Буша-младшего, и даже сравнил себя с Люком Скайуокером, вступившим в бой со Звездой смерти.

Сейчас политик занимает пост главы сенатского комитета по делам вооруженных сил. Он также входит в сенатскую комиссию, которая занимается расследованием возможных связей команды Трампа с Россией. 

Американский журнал Time неоднократно включал Маккейна в десятку лучших сенаторов США. 


Главный критик Путина

На протяжении многих лет Маккейн выступает одним из наиболее ярых критиков российского президента Владимира Путина. Он неоднократно выступал за продление и усиление антироссийских санкций и считает, что Путин установил в России тиранию.


В одной из своих речей он назвал Россию "бензоколонкой, которая притворяется страной", а Путина - диктатором.

Близкие к окружению Маккейна рассказывают, что его неприязнь к Кремлю укрепилась после убийства оппозиционера Бориса Немцова, которого он хорошо знал.

Сам Немцов рассказывал, что Маккейн "не был русофобом и с интересом относился к истории России и русской культуре".

Так, в мае сенатор говорил, что Россия угрожает мировой безопасности больше, чем террористическая организация "Исламское государство".

"Думаю, что ИГИЛ может творить ужасные вещи, и меня очень беспокоит то, что происходит с верой мусульман, меня беспокоит много вещей, касающихся этого. Но именно русские пытаются разрушить основы демократии", - говорил Маккейн.

"Я считаю Владимира Путина, который расколол Украину, суверенное государство, который оказывает давление на страны Балтии, - я считаю русских самым серьезным вызовом, который у нас есть", - добавил Маккейн.

Кроме того, он был одним из авторов законопроекта, согласно которому конгресс может получить право вето на возможное решение Белого дома снять санкции с Москвы.

Недавно Маккейн заявил в интервью телеканалу CBS, что если президента России не призвать к ответу, то он вновь будет угрожать свободе, демократии и мировому порядку, причем не только в США и Европе, но и по всему миру.

"Я вот что думаю, Путин - убийца, бандит и продукт КГБ... Единственный язык, который понимает Путин - это язык силы", - говорил Маккейн.

При этом сам Путин недавно рассказал о симпатии к Маккейну в интервью режиссеру Оливеру Стоуну.

"На самом деле он мне даже немножко симпатичен. Да-да, я не шучу сейчас. Он симпатичен мне своим патриотизмом и своей последовательностью в защите интересов своей страны", - говорил российский лидер.


Сторонник вооружения Украины

Маккейн часто выступает с критикой действий России по отношению к Украине и призывал как администрацию Обамы, так и Трампа, предоставить Киеву американское летальное оружие еще с самого начала конфликта на Донбассе.

"Украина использует вооружение 20 века, а Россия применяет вооружение 21 века... Это просто стыд то, что мы не можем предоставить Украине оборонительные средства", - отмечал сенатор.

В декабре прошлого года Маккейн посетил Украину. Он получил от президента Петра Порошенко орден Свободы и посетил Широкино под Новый год.

"Я видел, как эти смелые ребята воюют сами против россиян без поддержки оружием из США. Я видел, как выдали медаль матери украинского воина, которого убил российский снайпер. Она стояла и принимала награду за своего сына, и по лицу текли слезы. Россияне убивают украинцев каждый божий день, они их просто убивают", - говорил он позже на Мюнхенской конференции.

Маккейн считает, что Путин не хочет дипломатического решения конфликта в Украине и называет его действия "позорными".


 
Маккейнизмы Франкенштейна

Прославился Маккейн нетолько своими жесткими высказываниями, но и благодаря чувству юмора, а также частым ляпам - так называемым маккейнизмам.

В 2008 году, выступая перед избирателями в Нью-Мексико, Маккейн поведал, что раньше бывал в Розуэлле и знает о посадке инопланетного корабля. Имеется в виду Розуэлльский инцидент 1947 года. 

Утверждается, что неподалеку от военной базы было обнаружено множество фрагментов неизвестного транспортного средства и даже несколько тел. Конспирологи предполагают, что возле Розуэлла разбился НЛО с несколькими пилотами, но военные скрыли все доказательства.

Фразу сенатора "Я горжусь тем, что заручился поддержкой пришельцев" мгновенно растиражировали мировые СМИ.

"Вашингтон - это Голливуд для некрасивых людей, а Голливуд - это Вашингтон для тупых", - заметил Маккейн в одном из своих выступлений.

Однажды, шутя и заигрывая с аудиторией, политик признался: "Я старая развалина и у меня шрамов больше, чем у Франкенштейна".

На одном из благотворительных вечеров в городе Ист-Хэмптон Маккейн в течение полуминуты сосредоточенно исполнял танец робота.

Выступая перед избирателями в Северной Каролине, Маккейн выдал песню известной американской рок-группы The Beach Boys Barbara Ann, изменив слова припева на созвучные "Бомбим Иран".

Эта выходка вызвала резкую критику как со стороны американских СМИ, так и со стороны Тегерана, но видео собрало почти два миллиона просмотра.

Другие новости по теме

Безумный Мак. У Джона Маккейна нашли рак мозга Безумный Мак. У Джона Маккейна нашли рак мозга
Сенатор известен как ярый критик Путина и сторонник предоставления Украине летального оружия.

Трамп, Обама и Клинтон поддержали Маккейна в связи с болезнью Трамп, Обама и Клинтон поддержали Маккейна в связи с болезнью
Президент США назвал сенатора бойцом, а Обама и Клинтон – героем.

Сенатор Маккейн об отказе Обамы предоставить Украине оружие: Это позор! Сенатор Маккейн об отказе Обамы предоставить Украине оружие: Это позор!
Американский сенатор раскритиковал президента США.

Маккейн удивлен тем, что США не предоставили Украине оружие Маккейн удивлен тем, что США не предоставили Украине оружие
Ранее Джон Маккейн призвал помочь Украине вооружением.

Маккейн ответит Путину статьей в газете Правда Маккейн ответит Путину статьей в газете Правда
Известный сенатор-республиканец Джон Маккейн намерен дать ответ президенту России Владимиру Путину колонкой в газете Правда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: