США предупредили Турцию о рисках С-400 у России

США предупредили Турцию о рисках С-400 у России
Российские С-400
Глава Пентагона назвал покупку С-400 суверенным решением Анкары.

В случае покупки Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400 у России остро встанет вопрос о совместимости этих систем с техникой НАТО. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, сообщает пресс-служба оборонного ведомства США.

Он подчеркнул, что покупка С-400 является "суверенным решением" Анкары. В то же время он отметил, что эта сделка повлечет за собой ряд неизбежных вопросов.

"Проблема в том, как вы будете обеспечивать совместимость этих систем с системами НАТО? Они никогда не будут совместимы", – пояснил глава Пентагона и добавил, что многое будет зависеть от того, как именно турецкие военные будут использовать российскую технику.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Россия и Турция достигли договоренности о покупке С-400. Итоговая стоимость сделки должна составить 2,5 млрд долларов. Ожидается, что Россия направит в Турцию два дивизиона С-400, еще два дивизиона будут произведены в Турции.

Как сообщал Корреспондент.net, в марте нынешнего года в Москве президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможность поставок турецкой стороне С-400.

Россия развернула в Крыму полк с ракетами С-400

Другие новости по теме

Глава Пентагона шокирован боеготовностью армии США Глава Пентагона шокирован боеготовностью армии США
Для исправления ситуации вооруженным силам США понадобятся годы стабильного финансирования, говорит Мэттис.

Глава Пентагона: НАТО не угроза для России Глава Пентагона: НАТО не угроза для России
Джеймс Мэттис заявил, что не понимает, почему россияне считают альянс угрозой.

Россия опровергла поставку ракет С-400 в Китай Россия опровергла поставку ракет С-400 в Китай
Речь пока идет о производстве, а не о начале поставок.

Путин и Эрдоган обсудили возможность поставок С-400 в Турцию Путин и Эрдоган обсудили возможность поставок С-400 в Турцию
Возможность поставок в Турцию комплексов С-400, подтвердил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

НАТО официально начала развертывание зенитно-ракетных комплексов в Турции НАТО официально начала развертывание зенитно-ракетных комплексов в Турции
Сегодня, 4 января, НАТО подтвердила, что приступила в пятницу к развертыванию первых батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Пэтриот в Турции рядом с сирийской границей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: