Беларусь вернула Газпрому 187 млн. долл долга

Беларусь вернула Газпрому 187 млн. долл долга




Беларусь погасила долг за поставки российского в размере 187 млн. долл
Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.
По его словам, в 16:00 по киевскому времени правительство республики позаимствовало 200 млн. долл, из которых 187 млн. направило на покрытие долга, сообщает РИА Новости.Сегодня «Газпром» сообщил о том, что «Белтрансгаз» оплатил майские поставки российского газа. Сумма платежа составила 260,134 млн. долл, что соответствует условиям контракта.
Таким образом, белорусская сторона признала необходимость платить за газ по контрактной формуле цены.
Вместе с тем «Газпром» заявил, что «Белтрансгаз» обязан незамедлительно оплатить накопившийся с начала 2010 года долг за поставки российского газа в Беларусь в размере 192 млн. долл.
Контрактная цена российского газа для Беларуси во втором квартале 2010 года составляет 184,8 долл за тысячу кубометров. В первом квартале текущего года она находилась на уровне 169,2 долл, в третьем - вырастет до 193-194 долл.
Беларусь с начала 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене - 150 долл за тысячу кубометров. Таким образом, согласно подсчетам российской стороны, с начала года Минск задолжал «Газпрому» за поставленный газ почти 200 млн. долл.
Напомним, российский концерн «Газпром» ограничил поставки природного газа в Беларусь на 60%.
Президент России Дмитрий Медведев 15 июня отметил, что Москва дает Беларуси пять дней для решения проблемы задолженности за газ.
В свою очередь Беларусь пригрозила начать отбор газа из транзитного трубопровода для своих нужд.
Белорусский президент Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь перекроет транзит российского газа в ЕС до тех пор, пока «Газпром» не вернет Минску долг за транзит топлива по территории страны. Минск оценивает долг российского концерна за транзит в 217 млн. долл.
Президент Европарламента Ежи Бузек подтвердил вчера вечером сокращение поставок газа в некоторые европейские страны - Литву, Польшу и Восточную Германию.
Сегодня же глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что пока транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме.

Другие новости по теме

Газпром: Беларусь рассчиталась за майские поставки газа
ОАО «Белтрансгаз» оплатило майские поставки российского газа. Сумма платежа составила 260,134 млн. долл, что соответствует условиям контракта

Газпром: на счету пока нет денег от Беларуси
Концерн «Газпром» пока не подтверждает получение средств от Беларуси в счет погашения задолженности за поставки газа

Газпром ограничил поставки газа в Беларусь до 60%
Российский «Газпром» сегодня с 9:00 по киевскому времени довел ограничения поставок газа Беларуси до 60% от запланированных 85%

Газпром признал, что должен Беларуси за транзит 32 млн. долл
Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что российский концерн «Газпром» признал наличие задолженности перед Минском за транзит газа через территорию республики в размере 32 млн. долл

Лукашенко дал России сутки на погашение долга за транзит
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь ограничит транзит нефти и газа из России, если «Газпром» в течение суток не погасит долг



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: