В память о Гельмуте Коле в ЕС впервые проведут траурную церемонию

В память о Гельмуте Коле в ЕС впервые проведут траурную церемонию
Гельмут Коль скончался 16 июня 2017 года
Государственной церемонии прощания с Гельмутом Колем в Германии не будет.

В память о Гельмуте Коле впервые в истории Евросоюза будет проведена траурная церемония – европейский государственный акт в Страсбурге. Согласно желанию вдовы скончавшегося, отдельной государственной церемонии прощания в Германии проводиться не будет, сообщается на сайте федерального президента Германии.

За подготовку соответствующих мероприятий и организационную координацию с германской стороны будет отвечать министерство внутренних дел ФРГ.

Европейская траурная церемония намечена на 1 июля. Сразу по ее окончании поминальная заупокойная служба пройдет в Германии в соборе города Шпайер в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.

Европейский государственный акт – это официальная церемония высшего уровня, которую организуют, как правило, только в случае смерти бывших глав государств или правительств. ЕС никогда раньше не устраивал подобных траурных церемоний.

Напомним, Гельмут Коль скончался 16 июня 2017 года в своем доме в Людвигсхафене в возрасте 87 лет. Он 16 лет возглавлял правительство ФРГ с 1982 по 1998 годы. В историю он вошел прежде всего как канцлер немецкого единства.

Другие новости по теме

Умер инициатор объединения Германии Гельмут Коль Умер инициатор объединения Германии Гельмут Коль
Бывшего немецкого канцлера также называют одним из отцов ЕС в его нынешнем виде и общеевропейской валюты евро.

Экс-канцлер Германии Гельмут Коль попал в реанимацию Экс-канцлер Германии Гельмут Коль попал в реанимацию
Бывший чиновник перенес операцию на кишечнике.

Гельмут Коль раскритиковал Меркель Гельмут Коль раскритиковал Меркель
Экс-канцлер Германии Гельмут Коль неожиданно обрушился с критикой на действующего главу правительства, своего бывшего протеже Ангелу Меркель.

Экс-канцлер Германии раскритиковал европейскую политику Меркель Экс-канцлер Германии раскритиковал европейскую политику Меркель
Бывший председатель ХДС, экс-канцлер Германии Гельмут Коль раскритиковал европейскую политики нынешнего главы немецкого правительства Ангелы Меркель

Гельмут Коль осудил ностальгию по ГДР
Бывший канцлер Гельмут Коль выразил обеспокоенность по поводу усиливающейся тенденции приукрашивать и оправдывать прошлое в Германской Демократической Республике (ГДР)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: