США начали регулярные поставки сжиженного газа в Европу

США начали регулярные поставки сжиженного газа в Европу
Американский газ заменит в Европе российский
Администрация Дональда Трампа поставила увеличение экспорта сжиженного газа в качестве одной из приоритетных экономических задач.

Соединенные Штаты начали регулярные поставки сжиженного газа в Северную Европу, заявил министр энергетики США Рик Перри, сообщает Радио Свобода.

В четверг танкеры с американским природным сжиженным газом встали под разгрузку в Нидерландах и Польше. Впервые американский сжиженный газ разгружается на терминалах в Северной и Восточной Европе.

"Европа рассматривала Соединенные Штаты как потенциальный ключевой источник энергетической диверсификации с целью снижения влияния России как главного поставщика энергоресурсов в этот регион", - заявил Перри.

Администрация Дональда Трампа поставила увеличение экспорта сжиженного газа в качестве одной из приоритетных экономических задач. Министр энергетики Перри одобрил ряд лицензий на экспорт газа из терминалов, расположенных на побережье Мексиканского залива.

"Мы ожидаем увеличения поставок сжиженного газа в Европу по мере ввода в эксплуатацию заводов по его производству", - заявил Рик Перри.

Американский сжиженный газ уже экспортируется в Испанию, Португалию, Италию, Турцию и на Мальту. По словам Перри, США намерены стать третьей по объемам экспорта природного газа страной в течение трех лет.

"Мы поможем обеспечить энергетическую безопасность наших союзников и партнеров во всем мире", - подчеркнул министр.

Напомним, что вице-президент польского нефтегазового концерна PGNiG Мацей Возьняк заявил о возможности поставлять американский газ через территорию Польши в Украину.

 

Другие новости по теме

США впервые доставили сжиженный газ в Польшу США впервые доставили сжиженный газ в Польшу
В Польше заявили, что теперь американский газ может поступать в Украину.

Власти Канады рассматривают возможность поставок сжиженного газа в Украину Власти Канады рассматривают возможность поставок сжиженного газа в Украину
Канада не исключила поставок сжиженного газа в Украину.

Испания хочет обеспечить Европу газом вместо России Испания хочет обеспечить Европу газом вместо России
В стране заявляют, что готовы обеспечивать как минимум 10% текущего экспорта российского газа в Европу.

Путин дал зеленый свет либерализации экспорта сжиженного газа из России Путин дал зеленый свет либерализации экспорта сжиженного газа из России
Россия готова либерализовать экспорт сжиженного природного газа (СПГ), чтобы не упустить долю на быстрорастущем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), передает агентство Reuters со ссылкой на заявиление президента РФ Владимира Путина.

В Украине появится терминал по приему сжиженного газа
Министерство топлива и энергетики Украины изучит возможность строительства в Украине терминала по приему и транспортировке сжиженного природного газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: