Вашингтон призвал ослабить блокаду Катара

Вашингтон призвал ослабить блокаду Катара
Госдеп призвал ослабить блокаду Катара
Она мешает военным кампаниям против "Исламского государства" в регионе, а также имеет гуманитарные последствия, заявили в Госдепе.

Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон призвал Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива ослабить блокаду Катара, передает AFP.

Страны Персидского залива разорвали дипотношения с Катаром после того, коак новостное агентство страны выпустило речь от имени эмира в поддержку Ирана. Власти страны объяснили это кибератакой. Тем не менее, Катар обвинили в финансировании терроризма.

"Мы призываем Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет ослаблять блокаду Катара", - заявил Тиллерсон, выступая со специальным заявлением по ситуации вокруг Катара.

По его словам, блокада имеет большие негативные гуманитарные последствия и мешает военным действиям США в регионе и кампании против ИГ.

"Мы видим нехватку продовольствия, семьи были насильственно разделены, дети не ходят в школу. Мы верим, что это непреднамеренные последствия, особенно в этот священный месяц Рамадан, на них можно отреагировать незамедлительно", - сказал госсекретарь.

Накануне СМИ узнали условия возобновления отношений с Катаром.

Кроме того, Катар озвучил итоги расследования спровоцировавшей кризис кибератаки.

Другие новости по теме

Трамп назначил Тиллерсона посредником на переговорах по Катару Трамп назначил Тиллерсона посредником на переговорах по Катару
Тиллерсон будет посредником от США на переговорах по ситуации вокруг Катара.

Катар озвучил итоги расследования спровоцировавшей кризис кибератаки Катар озвучил итоги расследования спровоцировавшей кризис кибератаки
Доха пока никого не обвинила в хакерской атаке.

Трамп поддержал изоляцию Катара Трамп поддержал изоляцию Катара
Президент США впервые прокомментировал дипломатический конфликт в Персидском заливе между Катаром и несколькими его соседями.

Страны Персидского залива и Египет закрыли небо для авиалиний Катара Страны Персидского залива и Египет закрыли небо для авиалиний Катара
Граждане Катара должны вернуться в свою страну в течение 14 дней.

Еще две страны разрывают дипотношения с Катаром Еще две страны разрывают дипотношения с Катаром
Страны обвиняют Катар во вмешательстве в свою внутреннюю политику.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: