Австралия расширяет военное присутствие в Афганистане

Австралия расширяет военное присутствие в Афганистане

Австралийские войска находятся в Афганистане с 2002 года.

Австралия направит 30 солдат, которые присоединятся к НАТО для миссии в Афганистане, в результате чего общее развертывание увеличится до 300. Об этом заявила министр обороны Мариз Пейн, передает Reuters.

"Эти дополнительные солдаты (Австралийских военных сил) позволят Австралии выделить дополнительных консультантов по дальнейшему развитию долгосрочных возможностей афганских сил безопасности, в рамках нашей текущей консультации и помощи миссии", – сказала Пейн.

Отметим, Австралия не является членом НАТО, но она является верным союзником США и имеет войска в Афганистане с 2002 года.

Ранее американский генерал Джон Николсон, командующий миссии Решительной поддержки НАТО, просил еще несколько тысяч международных войск помочь в борьбе с талибами, остатками "Аль-Каиды", ИГИЛ и других исламистских группировок.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель на данный момент не видит необходимости в расширении миссии бундесвера в Афганистане.

Другие новости по теме

Меркель против расширения миссии ФРГ в Афганистане Меркель против расширения миссии ФРГ в Афганистане
Меркель не видит солдат бундесвера "в первых рядах" во время проведения военных операций в Афганистане.

НАТО начинает новую миссию в Афганистане НАТО начинает новую миссию в Афганистане
Североатлантический альянс приступает к новой небоевой миссии в Афганистане под кодовым названием "Решительная поддержка".

Ангела Меркель неожиданно прибыла в Афганистан
Канцлер ФРГ Ангела Меркель 18 декабря прибыла в Афганистан с необъявленным визитом. В поездке Меркель сопровождают министр обороны и командующий войсками

Солдаты НАТО останутся в Афганистане после 2011 года
Несмотря на обещание президента США Барака Обамы вывести войска из Афганистана к 2011 году, война в этой стране будет продолжаться и после указанного срока

Австралия намерена в кратчайшие сроки вывести войска из Афганистана
Австралия рассматривает возможность в кратчайшие сроки завершить свое участие в операции международной коалиции в Афганистане. С таким заявлением выступил сегодня глава австралийского Минобороны Джон Фолкнер



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: