Трамп стал первым президентом США, побывавшим у Стены Плача

Трамп стал первым президентом США, побывавшим у Стены Плача
Дональд Трамп у Стены Плача в Иерусалиме
Супруга президента Мелания и его дочь Иванка, принявшая иудаизм, посетили "женскую" часть стены.

Дональд Трамп стал первым действующим президентом США, побывавшим в Храме Гроба Господня и у Стены Плача в Иерусалиме, а также прикоснувшимся к святыням христианства и иудаизма.

Во время своего визита в Израиль Трамп в черной кипе поместил свернутый клочок бумаги в щель в Западной Стене, куда иудеи вкладывают молитвенные записки. При этом его не сопровождал никто из израильских лидеров. Супруга президента Мелания и его дочь Иванка, принявшая иудаизм, посетили "женскую" часть стены.

В ходе своего первого визита в Израиль в должности президента США Трамп заявил, что соседние арабские страны разделяют с израильтянами "общую угрозу", исходящую от Ирана. Президент призвал к активизации сотрудничества для борьбы с общими угрозами и заявил, что Ирану никогда не будет позволено иметь ядерное оружие. Накануне, 21 мая, он побывал на саммите глав мусульманских стран в Саудовской Аравии.

На сегодняшний вечер, 23 мая, назначена встреча Трампа с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Президент США надеется дать новый импульс процессу мирного урегулирования между палестинцами и израильтянами. Израиль и палестинцы прервали мирный диалог в 2014 году.

Отметим, Трамп по-прежнему не стал давать правительству Израиля гарантий переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, вопреки своим предвыборным обещаниям и призывам израильских министров на встрече с Трампом признать Иерусалим частью Израиля. Президент Израиля Реувен Ривлин выразил надежду на то, что США будут способствовать "созданию новых возможностей для государства Израиль и всего региона".

Другие новости по теме

Фонд Иванки Трамп получит $100 млн от Саудовской Аравии и ОАЭ Фонд Иванки Трамп получит $100 млн от Саудовской Аравии и ОАЭ
Дочь президента США формирует Фонд женщин-предпринимателей.

Трамп обсудил с Аббасом палестино-израильский конфликт Трамп обсудил с Аббасом палестино-израильский конфликт
Американский президент уверен, что пришло время заключить сделку.

Трамп пообещал признать Иерусалим неделимой столицей Израиля Трамп пообещал признать Иерусалим неделимой столицей Израиля
Кандидат в президенты США в случае избрания пообещал стратегическую, технологическую, военную кооперацию между странами.

В Иерусалиме у Стены плача произошла стрельба В Иерусалиме у Стены плача произошла стрельба
В пятницу утром, 21 июня, у Стены плача в городе Иерусалиме были слышны выстрелы. Об этом сообщает израильское радио.

Израильтянин нашел в Стене Плача чек на $100 тысяч Израильтянин нашел в Стене Плача чек на $100 тысяч
В Иерусалиме местный житель заявил, что обнаружил между камней Стены Плача, куда посетители по традиции закладывают записки с пожеланиями, банковский чек на 100 тысяч долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: