Германия и Франция создали группу по стабилизации еврозоны

Германия и Франция создали группу по стабилизации еврозоны
Министры финансов Германии и Франции - Вольфганг Шойбле и Брюно Ле Мэр
Рабочая группа к июлю должна представить конкретные предложения.

Германия и Франция ускорят принятие решений, направленных на усиление общеевропейского валютного союза. Об этом заявили по окончании встречи в Берлине в понедельник, 22 мая, министры финансов ФРГ и Франции Вольфганг Шойбле и Брюно Ле Мэр.

Ко времени проведения в июле совместного заседания советов министров обеих стран специальная рабочая группа должна представить на рассмотрение конкретные предложения по стабилизации еврозоны.

Париж и Берлин выступают за то, чтобы придать интеграции зоны евро "новую динамику", заявил французский министр. Он уточнил, что в этой области предстоит много работы и ее следует делать сообща.

По словам Шойбле, речь идет о введении общего налогового права предприятий или общей основы исчисления корпоративного налога.

Комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси приветствовал германско-французскую инициативу. Сотрудничество двух крупнейших экономик Евросоюза очень важно, но к нему следует привлечь и другие страны единой валютной зоны, указал он.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон намерены разработать "дорожную карту" реформ для усиления и укрепления Евросоюза и еврозоны.


По материалам: DW

Другие новости по теме

Германия хочет ввести должность валютного комиссара еврозоны Германия хочет ввести должность валютного комиссара еврозоны
Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле призвал к созданию "валютного комиссара" для зоны евро с широкими полномочиями касательно национальных бюджетов, сообщает Reuters.

Германия и Франция создадут группу по вопросам еврозоны Германия и Франция создадут группу по вопросам еврозоны
Министерства финансов Германии и Франции планируют создать рабочую группу для совместных предложений относительно бюджетного и банковского союза еврозоны, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Министр финансов Германии обрадовался риску понижения рейтинга всей еврозоны Министр финансов Германии обрадовался риску понижения рейтинга всей еврозоны
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что вчерашнее решение международного рейтингового агентства S&P поместить долгосрочные суверенные кредитные рейтинги 15 стран еврозоны в список на пересмотр с возможным понижением станет для всех хорошим стимулом.

Германия и Франция намерены предложить новые решения для укрепления евро Германия и Франция намерены предложить новые решения для укрепления евро
Германия и Франция намерены вместе предлагать новые решения для обеспечения более тесного и слаженного сотрудничества стран еврозоны на пути к стабилизации единой валюты, заявила в воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель.

Меркель требует разработать правила исключения из еврозоны
Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что в Европе должен быть разработан механизм исключения из еврозоны при нарушении странами, входящими в валютный альянс, фискальных правил союза



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: