Россия подала иск на Украину в ВТО из-за санкций

Россия подала иск на Украину в ВТО из-за санкций

Москва считает, что Киев вводит санкции, нарушая обязательства в Всемирной торговой организации.

Россия направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации запрос на проведение консультаций в связи вводимыми Украиной санкциями. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в субботу, 20 мая.

"Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми начиная с 2014 года ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину", – заявил он.

По словам Орешкина, есть основания предполагать, что санкции в отношении России Украина "предпринимает в нарушение обязательств в ВТО".

"Российский запрос охватывает в общей сложности сотни элементов украинских нормативных актов и касается нарушений ряда базовых соглашений ВТО, включая соглашение об учреждении ВТО, генеральное соглашение о торговле товарами, генеральное соглашение о торговле услугами, соглашение об импортном лицензировании, соглашение о технических барьерах в торговле, соглашение о санитарных и фитосанитарных мерах", – отметил он.

В соответствии с процедурами ВТО, запрос на проведение консультаций является первым этапом при подаче иска. В течение двух месяцев, согласно правилам Всемирной торговой организации, должны быть проведены консультации с правительством Украины с целью поиска взаимоприемлемого решения сложившейся ситуации.

"В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора – передачу дела на рассмотрение третейской группы", – сказал Орешкин.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях в отношении российских компаний. По этому указу в Украине заблокирована работа российских социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, холдинга Mail.Ru Group и Яндекса.


Санкции против России
Швеция: РФ – главный вызов для безопасности в Европе
Канада расширит санкции против России за нарушения прав человека
В Америке провалились испытания замены ракетного двигателя РФ
МнениеМедведчук прокомментировал запрет российских соцсетей
Москва обещает Киеву взаимные санкции в интернете
По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Итоги 20.05: Встреча Порошенко и сделка Трампа Итоги 20.05: Встреча Порошенко и сделка Трампа
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кабмин готовит санкции против 65 российских компаний Кабмин готовит санкции против 65 российских компаний
Материалы по санкциям против компаний из РФ уже переданы в СНБО.

Канада вводит новые санкции против РФ Канада вводит новые санкции против РФ
Глава МИД Канады заявил, что последуют новые санкции в отношении российских граждан и компаний.

Обама подписал указ об экономических санкциях против России Обама подписал указ об экономических санкциях против России
Президент США подписал указ о возможности введения санкций против ключевых секторов экономики РФ.

Россия подала иск к ЕС в рамках ВТО Россия подала иск к ЕС в рамках ВТО
Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации по пакету энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического секторов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: