В РФ ловивший покемон в храме блогер признан виновным

В РФ ловивший покемон в храме блогер признан виновным
Соколовский не считает, что критика религии равносильна нарушению свободы на вероисповедание
Блогер получил 3,5 года условно.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, виновным в разжигании ненависти, оскорблении чувств верующих, а также незаконном обороте специальных технических средств.

Суд приговорил Соколовского к 3,5 годам лишения свободы условно. Обвинение просило для Соколовского 3,5 года колонии.

В августе 2016 года блогер разместил в интернете несколько видеозаписей. На одном из роликов Соколовский играет в игру для мобильных устройств Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. На момент публикации это видео на Youtube набрало более 1,9 млн просмотров. В других записях он критически отзывается о деятельности Русской православной церкви и ее влиянии на общество.

В сентябре 2016 года Соколовский был задержан по обвинению в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти. В основу материалов уголовного дела легла экспертиза 11 видеороликов из блога на YouTube.

Позже к первоначальным обвинениям довались еще одна статья - незаконный оборот специальных средств для негласного получения информации. Поводом к этому послужила найденная во время обыска дома у блогера ручка с встроенной видеокамерой.

В ходе слушаний гособвинитель Екатерина Калинина заявляла, что Соколовский, создавая свой блог, изначально имел прямой умысел на оскорбление чувств верующих. "Взгляды он может транслировать какие угодно, но выражать неуважение к государству, в котором он живет, недопустимо с точки зрения законодательства любой страны в этом мире", - говорила Калинина во время прений.

Руслан Соколовский не признал вины. "Я не нарушал ничьих прав и свободы вероисповедания, поскольку я никому не мешал исповедать его веру. Да, может быть, я критиковал, но я никак не вмешивался в их деятельность", - говорил видеоблогер.

Отметим, Франция признала игру Pokemon Go потенциальной угрозой для национальной безопасности.


Покемономания
Власти Китая запретили Pokemon Go как потенциально опасную игру
В РФ ловившего покемонов в храме блогера перевели под домашний арест
Франция признала Pokemon Go угрозой нацбезопасности
В РФ арестовали блогера, ловившего покемонов в церкви
Нацполиция Украины составила памятку для игроков в Pokemon GO
По материалам: BBC

Другие новости по теме

В РФ ловивший в храме блогер признан виновным в оскорблении верующих В РФ ловивший в храме блогер признан виновным в оскорблении верующих
Наказание, которое суд назначил блогеру, пока не названо.

Власти Китая запретили Pokemon Go как потенциально опасную игру Власти Китая запретили Pokemon Go как потенциально опасную игру
Были зафиксированы случаи, когда из-за Pokemon Go игроки попадали в ДТП, некоторые со смертельным исходом.

В РФ ловившего покемонов в храме блогера перевели под домашний арест В РФ ловившего покемонов в храме блогера перевели под домашний арест
Суд отменил решение об аресте видеоблогера.

Франция признала Pokemon Go угрозой нацбезопасности Франция признала Pokemon Go угрозой нацбезопасности
Французские военные хотят запретить нашумевшую игру о покемонах.

В РФ арестовали блогера, ловившего покемонов в церкви В РФ арестовали блогера, ловившего покемонов в церкви
Мужчину обвинили в оскорблении чувств верующих и разжигании вражды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: