Страны Балтии отключатся от электросетей РФ

Страны Балтии отключатся от электросетей РФ
Страны Балтии стремятся к энергонезависимости от России
Эстония, Литва и Латвия договорились подключиться к энергосистеме Евросоюза через Польшу.   Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил, что Эстония, Латвия и Литва для уменьшения зависимости от России подключат свои энергосети к сети Европейского Союза через Польшу, передает DW.
  "Все мы четверо согласились прояснить распределение (обязанностей, – ред.) между четырьмя странами (Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, - ред.) до конца года", – заявил Ратас.  
Отключение от российской сети изначально планировалось к 2025 году, но было отложено из-за дискуссии относительно точки подключения к европейской сети – в Польше или Финляндии (через подводный электрокабель).   Позже подключение через Польшу было признано более экономически целесообразным.  
Отмечается, что в ходе подключения придется учитывать также и то, что Калининградская область синхронизирована с российской электросетью через страны Балтии.   Как указывает издание, Россия никогда не отключала электроэнергию странам Балтии и даже не угрожала это сделать, однако Литва рассматривает факт энергетической зависимости от России как одну из главных национальных угроз.
Литва отгородится от Калининграда забором   Ранее сообщалось, что Эстония, Латвия и Литва вводят дополнительные меры пограничного контроля и строят заборы на своих восточных границах.

Другие новости по теме

Страны Балтии продолжат требовать от РФ возмещения за Страны Балтии продолжат требовать от РФ возмещения за "оккупацию"
Эстония, Литва и Латвия продолжат процесс взыскания с России компенсации за причиненный "советской оккупацией" ущерб.

ООН причислила страны Балтии к Северной Европе ООН причислила страны Балтии к Северной Европе
Литва, Латвия и Эстония получили статус Северной Европы.

Страны Балтии строят заборы на границах Страны Балтии строят заборы на границах
Государства усиленно вводят дополнительные меры контроля на своих границах, чтобы избежать притока беженцев через Россию.

Страны Балтии наращивают вооружения из-за украинского конфликта - СМИ Страны Балтии наращивают вооружения из-за украинского конфликта - СМИ
Литва, Латвия и Эстония опасаются новых территориальных притязаний Кремля и закупают вооружения, пишет Spiegel Online.

НАТО продолжит патрулирование воздушного пространства стран Балтии
Авиация НАТО продолжит осуществлять патрулирование воздушного пространства стран Балтии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: