Путин и Трамп хотят встретиться на саммите G20

Путин и Трамп хотят встретиться на саммите G20
Дональд Трамп и Владимир Путин
Лидеры договорились поддерживать контакты по телефону и высказались за встречу в рамках саммита "Большой двадцатки" в июле.   Президенты России и США Владимир и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, передает пресс-служба Кремля.
  Лидеры двух стран обсудили перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в Сирии, а также "обстоятельно обсудили ситуацию на Корейском полуострове".   Отмечается, что Путин призвал к сдержанности и снижению уровня напряженности. Президенты условились "наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы".   Путин и Трамп договорились поддерживать контакты по телефону и высказались за то, чтобы встретиться лично в рамках саммита G20, который состоится 7-8 июля в Гамбурге.   Также главы государств условились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств по поиску вариантов решения сирийского кризиса.   "Имеется в виду, что министр иностранных дел России и госсекретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе", – пояснили в Кремле. Это должно создать предпосылки к запуску реального урегулирования в Сирии.   По сообщению пресс-службы российского президента, беседа "носила деловой и конструктивный характер".   В Белом доме разговор президентов назвали "очень хорошим".    По словам американской стороны, лидеры обсудили создание "безопасных зон деэскалации" для достижения прочного мира в Сирии, борьбу с терроризмом "по всему Ближнему Востоку" и то, "как наилучшим образом разрешить очень опасную ситуацию вокруг КНДР".   Напомним, беседа Путина и Трампа стала третьей с момента инаугурации американского президента.   Первые переговоры состоялись в конце января, тогда лидеры обсудили борьбу с терроризмом, ситуацию в Сирии и на Украине, а также основные вопросы двусторонних отношений. Также в начале апреля Трамп позвонил Путину, чтобы выразить соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге.

Другие новости по теме

США примут участие в переговорах по Сирии в Астане США примут участие в переговорах по Сирии в Астане
Дональд Трамп подтвердил Владимиру Путину во время телефонного разговора, что США отправят представителя на переговоры по Сирии.

Путин и Трамп провели телефонный разговор Путин и Трамп провели телефонный разговор
Лидеры договорились поддерживать контакты по телефону и высказались за встречу в рамках июльского саммита G20 в Гамбурге.

Трамп и Меркель обсудили отношения с РФ и ситуацию в Украине Трамп и Меркель обсудили отношения с РФ и ситуацию в Украине
Кроме того, Трамп принял приглашение Меркель на экономический саммит "двадцатки".

Кремль: Путин и Трамп обсудили Украину Кремль: Путин и Трамп обсудили Украину
Команды президентов России и США займутся подготовкой их личной встречи.

Путин с Меркель обсудили по телефону ситуацию в Украине Путин с Меркель обсудили по телефону ситуацию в Украине
Главы стран высказались за "выработку скоординированных мер по деэскалации кризиса".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: