Трамп отменил запрет бурения на шельфе США

Трамп отменил запрет бурения на шельфе США
Трамп решил возобновить добычу не слишком своевременно
Введенный Бараком Обамой запрет на бурение был обусловлен соображениями защиты окружающей среды.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, отменяющий введенный Бараком Обамой запрет на добычу нефти и газа на ряде шельфовых месторождений у берегов США, сообщает BBC.

Отмена запрета на шельфовое бурение на участках в Атлантическом и Тихом океанах, Мексиканском заливе и Арктике открывает путь к увеличению добычи нефти в США в момент, когда потребление энергоресурсов американской экономикой приближается к самому низкому уровню за последние несколько лет.

Введенный Бараком Обамой запрет на бурение был обусловлен соображениями защиты окружающей среды - Обама надеялся предотвратить инциденты, подобные крупномасштабному разливу нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Трамп мотивирует отмену запрета стремлением создать рабочие места.

"Сегодня мы освобождаем американскую энергетику, чтобы в будущем создать тысячи и тысячи прибыльных рабочих мест в американском энергетическом секторе", - прокомментировал Трамп свой указ.

Однако, по мнению экспертов, Трамп подписал указ не в лучшее время: добыча нефти на материковых, в том числе сланцевых, месторождениях на территории США растет, а цены на углеводороды находятся на достаточно низком уровне.

К примеру, инвестиции нефтяных компаний в Мексиканский залив в период с 2012 по 2017 год упали на 75%.

Напомним, что Сальвадор стал первой страной в мире, где приняли законопроект о запрете добычи металлических полезных ископаемых.

Другие новости по теме

Сальвадор первым в мире запретил добычу металлов Сальвадор первым в мире запретил добычу металлов
Закон запрещает разведку, разработку, эксплуатацию, добычу или переработку металлических полезных ископаемых в Сальвадоре.

США разрешили добычу нефти в Мексиканском заливе
Администрация президента США Барка Обамы сняла мораторий на добычу нефти на континентальном шельфе в Мексиканском заливе, где недавно произошла самая глобальная экологическая катастрофа в истории Штатов

Авария в Мексиканском заливе: 23 тыс. человек лишатся работы
Запрет на добычу нефти и газа в Мексиканском заливе, связанный с аварией на нефтяной платформе Deepwater Horizon компании BP, приведет к увольнению 23 тысяч человек

В США введен повторный мораторий на глубоководное бурение
Администрация президента Соединенных Штатов Барака Обамы объявила о введении нового моратория на глубоководное бурение в Мексиканском заливе

США наложат новый запрет на бурение нефтескважин
Правительство Соединенных Штатов намерено объявить о новом запрете на глубоководное бурение в Мексиканском заливе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: