Россия отчиталась об уничтожении химоружия

Россия отчиталась об уничтожении химоружия
Уничтожение боеприпасов с отраляющимии веществами в России
Отравляющие вещества находятся в удмуртском поселке Кизнер.

Россия по состоянию на 20 апреля уничтожила более 39 тысяч тонн запасов отравляющих веществ. Об этом сообщается на сайте Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия.

"Уничтожено 39002,86 тонны отравляющих веществ, что составляет 97,6% от общих запасов", – говорится в сообщении.

В настоящее время на шести из семи объектов в России уничтожение химоружия завершено, оно ведется только на объекте в поселке Кизнер в Удмуртии. Изначально там находилось почти шесть тысяч тонн химоружия.

Ранее председатель госкомиссии по уничтожению химоружия, полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич доложил президенту РФ Владимиру Путину, что процесс уничтожения химоружия в стране будет завершен в 2017 году.

В свою очередь начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин уточнил в комментарии Интерфаксу, что это произойдет не позднее октября текущего года.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее генерал армии Сирии Захер ас-Сакат, дезертировавший в 2013 году, заявил, что сирийский президент Башар Асад скрыл сотни тонн химоружия.

В свою очередь военные Израиля предполагают, что в распоряжении Башара Асада остается несколько тонн химического оружия.

В сирийском Идлибе был применен зарин – ОЗХО

Другие новости по теме

Экс-генерал Сирии обвинил Асада в утаивании химоружия Экс-генерал Сирии обвинил Асада в утаивании химоружия
Сирия признались в наличии только 1,3 тысяч тонн химоружия, когда как в реальности его было в два раза больше, заявил он.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

Россия уничтожила более 76% имеющихся запасов химического оружия - военный источник Россия уничтожила более 76% имеющихся запасов химического оружия - военный источник
В понедельник, 9 сентября, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин заявил, что на объекте Марадыковский в Кировской области был досрочно выполнен план 2013 года по уничтожению хранящихся там запасов химического оружия.

Россия уничтожила половину своих запасов химического оружия
В МИД РФ заявили, что Россия уничтожила почти половину своих запасов химического оружия, а процесс уничтожения будет завершен в ближайшие годы

Россия досрочно уничтожила 18 тысяч тонн химического оружия
Россия досрочно выполнила третий этап обязательств по «Конвенции о запрещении химического оружия». Об этом заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: