Более тысячи осужденных в Израиле палестинцев объявили голодовку

Более тысячи осужденных в Израиле палестинцев объявили голодовку
Даже будучи в тюрьме, Баргути остается одним из самых влиятельных палестинских лидеров
О голодовке объявили около 1300 палестинских заключенных, их число может вырасти.

Более тысячи палестинцев, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, объявили в понедельник голодовку. Протестная акция началась после призыва одного из лидеров палестинского движения Марвана Баргути, приговоренного в Израиле к пожизненному заключению.

По словам представителя Палестинской автономии Иссы Караке, о голодовке объявили около 1300 палестинских заключенных, их число может вырасти.

В неправительственной организации "Клуб палестинских заключенных" оценивают число участников акции в 1500. По данным представителей Палестинской автономии, в израильских тюрьмах содержатся примерно 7 тысяч палестинцев.

Марван Баргути - одна из самых неоднозначных фигур в палестинском движении. Возглавляя одну из боевых исламистских группировок, он горячо поддерживал интифаду и насилие по отношению к израильтянам, но иногда выступал и с умеренных позиций.

Так, в 2004 году, уже находясь в тюрьме, он поддержал Махмуда Аббаса в качестве нового главы Палестинской автономии - эта кандидатура в гораздо большей степени устроила Израиль, чем другие радикальные политики.

В том же 2004 году Баргути был приговорен израильским судом к пяти пожизненным заключениям за убийства израильтян, а также к 40 годам тюрьмы за покушение на убийства.

Многие палестинцы считают Баргути национальным героем, даже будучи за решеткой он остается одним из самых влиятельных палестинских лидеров.

Напомним, в марте израильские военные открыли огонь по протестующим палестинцам, в результате чего погиб 16-летний подросток.


По материалам: BBC

Другие новости по теме

Более четырех тысяч палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили голодовку Более четырех тысяч палестинских заключенных в тюрьмах Израиля объявили голодовку
Почти 4,6 тысячи палестинских заключенных в израильских тюрьмах отказались от завтрака в знак траура по скончавшемуся накануне в тюрьме экс-сотруднику палестинских сил безопасности Мейсору Абу Хамдие, страдавшему раком горла.

Палестинцы в тюрьмах Израиля прекратили голодовку Палестинцы в тюрьмах Израиля прекратили голодовку
Палестинские заключенные в израильских тюрьмах согласились прекратить массовую голодовку, которая продолжалась более двух месяцев.

Власти Палестины: В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинцев Власти Палестины: В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинцев
В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинских заключенных, в том числе 185 несовершеннолетних, сообщает во вторник, 17 апреля, палестинское министерство по делам заключенных.

Израильские власти держат в тюрьмах около 4,7 тыс. палестинцев Израильские власти держат в тюрьмах около 4,7 тыс. палестинцев
В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинских заключенных, в том числе 185 несовершеннолетних, сообщает во вторник, 17 апреля, палестинское министерство по делам заключенных.

Израиль освободил более 500 палестинских заключенных Израиль освободил более 500 палестинских заключенных
Израиль освободил из тюрем 550 палестинцев в рамках второй и заключительной стадии сделки по обмену заключенных на израильского солдата Гилада Шалита, которого удерживали в Газе более пяти лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: