Генсек Совета Европы: Турции стоит быть осторожнее

Генсек Совета Европы: Турции стоит быть осторожнее
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд
В ЕС рекомендуют турецкому руководству тщательно обдумать свои дальнейшие шаги после референдума.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что ввиду небольшой разницы в результатах голосования в ходе конституционного референдума в Турции руководству страны стоит быть осторожным в своих дальнейших действиях.

"Крайне важно обеспечить независимость судебной власти в соответствии с принципом верховенства права, закрепленным в Европейской конвенции о правах человека. Совет Европы, полноправным членом которого является Турция, готов поддержать страну в этом процессе", – говорится в заявлении генсека Совета Европы.

По данным турецкого информагентства Anadolu после подсчета 99,33% бюллетеней, за изменения в конституцию Турции, предусматривающие переход к президентской республике, проголосовало 51,36% (24 млн 935 тыс. 426) избирателей, против – 48,64% (23 млн 616 тыс. 345).

Эрдоган намерен восстановить смертную казнь

Напомним, 16 апреля в Турции состоялся конституционный референдум. Власти предлагают внести 18 поправок в конституцию. В частности, планируется расширить полномочия президента страны и перейти от парламентской формы правления к президентской республике.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Народ Турции сказал Народ Турции сказал "да" изменениям в конституцию
Граждане Турции проголосовала за переход страны на президентскую систему правления.

Совет Европы предостерег Турцию от введения смертной казни Совет Европы предостерег Турцию от введения смертной казни
Если Турция введет смертную казнь, то страны-члены Совета Европы могут исключить ее из организации.

Совет Европы призывает все стороны конфликта в Турции к диалогу Совет Европы призывает все стороны конфликта в Турции к диалогу
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал все заинтересованные стороны конфликта в Турции к диалогу, говорится в заявлении генсека.

Совет Европы призвает все стороны конфликта в Турции к диалогу Совет Европы призвает все стороны конфликта в Турции к диалогу
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал все заинтересованные стороны конфликта в Турции к диалогу, говорится в заявлении генсека.

Генсек Совета Европы: Запрет пропаганды гомосексуализма в России нарушит свободу слова Генсек Совета Европы: Запрет пропаганды гомосексуализма в России нарушит свободу слова
Не принимать закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей призвал Госдуму генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он назвал гей-парады одним из основных положений конвенции о правах человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: