Интеграция в ЕС остается приоритетом – МИД Турции

Интеграция в ЕС остается приоритетом – МИД Турции
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Политика интеграции в ЕС останется приоритетом Турции.   Политика интеграции в Европейский Союз останется стратегическим приоритетом Турции. Об этом в интервью Le Figaro заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает агентство Anadolu.
  Министр отметил, что тема отношений Турции с ЕС остается одной из основных тем обсуждений европейских СМИ. По словам Чавушоглу, ряд высказываний, озвучиваемых в Европе, вызывают обеспокоенность Анкары.   "Турция выполняет критерии Маастрихтского договора. Однако ряд стран ЕС создают искусственные препятствия на пути открытия новых пунктов переговорного досье по вступлению Турции в Евросоюз. То есть Анкара готова к диалогу. Сторона, затягивающая процесс – Евросоюз", – подчеркнул глава турецкого МИД.   Чавушоглу выразил также недоумение в связи с тем фактом, что высказывания Анкары относительно невыполнения обязательств стран ЕС, встречают критику европейской стороны. "Благодаря Турции поток нелегальных беженцев из Сирии, Ирака и других стран в страны ЕС снизился до минимума", – заявил министр.
Турция ответила на "вступление в ЕС к 3000 году"   Напомним, 16 апреля в Турции состоялся референдум об изменениях в конституцию, по которым президент получает всю полноту власти в стране. После обработки 99,5% бюллетеней сторонники конституционных поправок набирают 51,4% голосов.

Другие новости по теме

МИД Турции: Мы восстановили отношения с Россией МИД Турции: Мы восстановили отношения с Россией
Глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Анкара продолжает поддерживать Украину и Грузию.

Турция: Политика Москвы и Анкары в Сирии совпадает Турция: Политика Москвы и Анкары в Сирии совпадает
В свою очередь Москва подтвердила, что при участии Турции осуществляет контакты с оппозицией в Сирии.

Анкара: Турки просят отказаться от вступления в ЕС Анкара: Турки просят отказаться от вступления в ЕС
Граждане Турции разочарованы "двойными стандартами" Брюсселя.

Главой ПАСЕ стал представитель Турции
Сегодня, 25 января, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов избрала новым председателем организации экс-главу делегации Турции в ассамблее Мевлюта Чавушоглу

Кипр может помешать вступлению Турции в ЕС
Кипр требует от Турции практических шагов для продолжения ее продвижения в Евросоюз



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: