Тиллерсон - Москве: Или Асад, или США

Тиллерсон - Москве: Или Асад, или США
Тиллерсон поставил ультиматум Москве
Россия должна сделать выбор: присоединиться к США, либо остаться на стороне сирийского президента, заявил глава Госдепа. Глава американского Госдепа Рекс Тиллерсон поставил ультиматум Москве, заявив, что ей следует выбрать либо партнерство с США, либо остаться на стороне сирийского президента Башара Асада, Иран и Хезболлу, пишет AP.

"Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может быть частью этого будущего и играть важную роль. Или Россия может продолжать оказывать поддержку этой группе, которая, как мы считаем, не будет отвечать интересам России в долгосрочном периоде", - сказал он

Тиллерсон отметил, что пока не ясно - Россия не смогла выполнить свои обязательства в Сирии или же оказалась некомпетентной. В то же время он подчеркнул, что это различие "не слишком много значит для погибшего" (в химатаке в Идлибе - ред.)


Глава Госдепа назвал очевидным, что "правление семьи Асада подходит к концу", но остается окрытым вопрос, как именно оно закончится, отметив, что сам процесс перехода будет важным для самой Сирии.

Напомним, госсекретарь приедет в Москву 12 апреля, где встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По данным СМИ, Тиллерсон потребует от России отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада.

Также отметим, что ранее США заявили, что Россия также виновна в химатаке в Сирии.

Другие новости по теме

Кремль: Встречи Тиллерсона и Путина не будет Кремль: Встречи Тиллерсона и Путина не будет
В графике президента РФ нету планов по поводу встречи с главой американского Госдепа.

СМИ: Тиллерсон потребует от Москвы отказаться от поддержки Асада СМИ: Тиллерсон потребует от Москвы отказаться от поддержки Асада
Тиллерсон может выдвинуть обвинения России в соучастии и сокрытии военных преступлений.

РФ пора пересмотреть свою поддержку Асада – США РФ пора пересмотреть свою поддержку Асада – США
России пора пересмотреть поддержку режима президента Сирии после химической атаки, считает Тиллерсон.

США: Россия и Иран должны повлиять на режим Асада США: Россия и Иран должны повлиять на режим Асада
Рекс Тиллерсон заявил, что Россия и Иран, как гаранты перемирия в Сирии, несут моральную ответственность за смерти в Идлибе.

США назвали условие для сотрудничества с Россией в Сирии США назвали условие для сотрудничества с Россией в Сирии
Рекс Тиллерсон провел переговоры с представителями государств, выступающих против президента Сирии Башара Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: