ЕС призвал Беларусь освободить задержанных граждан

ЕС призвал Беларусь освободить задержанных граждан
Задержание участников шествия на День воли в Минске
В ЕС заявили, что реакция служб безопасности Беларуси во время Дня воли была "беспорядочной и неподобающей".

Европейский Союз призвал Беларусь освободить всех недавно задержанных мирных граждан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС.

В документе говорится, что в ЕС в последние дни "ежечасно наблюдали сообщения о превентивных арестах и задержаниях по разным обвинениям". Отмечается, что журналистов наказывали за освещение событий.

Представитель главы дипломатии ЕС заявил, что "такие репрессии в отношении свободы слова и собраний" противоречат политике демократизации, заявленной Беларусью, и ее международным обязательствам.

"В преддверии и во время сегодняшних событий в рамках Дня воли, несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, реакция служб безопасности была беспорядочной и неподобающей", – говорится в заявлении.
В Беларуси задержали двух россиян с пистолетами

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня днем в Минске в шествии, приуроченном ко Дню воли, приняло участие несколько тысяч человек. Однако силовики не позволили провести митинг и провели массовые задержания. Вечером задержанных начали отпускать.

Другие новости по теме

В Минске начали отпускать задержанных В Минске начали отпускать задержанных
Некоторым людям дают по 12 суток административного ареста.

В Минске задержаны сотни участников Марша воли В Минске задержаны сотни участников Марша воли
Оппозиция не смогла провести митинг в белорусской столице.

На акции в Минске задержали троих украинцев На акции в Минске задержали троих украинцев
Три гражданина Украины задержаны в воскресенье в Минске после празднования оппозицией Дня Воли -95-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики.

МИД требует освободить задержанных в Беларуси украинцев
МИД Украины требует безотлагательно освободить наших соотечественников, задержанных в Беларуси

Москва требует освободить россиян, задержанных в Беларуси
Россия настаивает на безотлагательном освобождении своих граждан, задержанных в Минске 19 декабря во время акций белорусской оппозиции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: