В Венгрии выступили за автономию своих меньшинств за рубежом

В Венгрии выступили за автономию своих меньшинств за рубежом
Вице-премьер Венгрии выступил за автономию венгерских меньшинств за рубежом
Интересы венгров за рубежом должны быть представлены и на местном уровне, и на уровне парламента, заявил премьер-министр Венгрии.

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах, передает HirTV.

"В интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии. Давайте говорить честно – государства заинтересованы в ассимиляции венгров. А мы заинтересованы в том, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить венгерскую идентичность" - сказал Шем'єн.

"Выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии", - цитирует вице-премьера агентство MTI.

Он отметил, что интересы венгров за рубежом должны быть представлены и на местном уровне, и на уровне национального парламента.

Как известно, в Украине проживает около 150 тысяч венгров, в основном, на Закарпатье. Они образуют большинство населения в Береговском районе, половину населения Виноградовского района, и заметное меньшинство в Ужгородском и Мукачевском районах.

Отметим, сегодня на встрече с главой Закарпатской ОГА Геннадием Москалем венгры передали обращение к президенту Петру Порошенко с требованием не нарушать права национального меньшинства.

А в прошлом году сообщалось, что венгры в Украине хотят права на автономию.

Другие новости по теме

Премьер Венгрии призвал Киев предоставить автономию венграм Закарпатья Премьер Венгрии призвал Киев предоставить автономию венграм Закарпатья
Без предоставления автономии национальным меньшинствам Украина не может быть стабильной и демократической, заявил Виктор Орбан.

МИД Венгрии: Будапешт не требует территориальной автономии для этнических венгров в Украине МИД Венгрии: Будапешт не требует территориальной автономии для этнических венгров в Украине
В ведомстве отметили, что премьер не имел ввиду территориальную автономию, а скорее самоуправление.

Заявление венгерского премьера о автономии венгров в Украине неправильно перевели Заявление венгерского премьера о автономии венгров в Украине неправильно перевели
В выступлении главы венгерского правительства не шла речь об автономии украинцев Карпатского региона.

Венгры, живущие в Украине, должны получить двойное гражданство - премьер-министр Венгрии Венгры, живущие в Украине, должны получить двойное гражданство - премьер-министр Венгрии
Виктор Орбан в своем выступлении озвучил планы венгерского правительства

Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против
Правительство Венгрии поддержало инициативы от политических организаций закарпатских венгров о предоставлении автономии на территории Закарпатья, заявил в интервью Weekly.ua посол Венгрии в Украине Михаль Баер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: