Bellingcat: Под Луганском бронетехника сепаратистов

Bellingcat: Под Луганском бронетехника сепаратистов
Танки в Бугаевке Луганской области
На спутниковых снимках видны танки и буксируемые гаубицы возле Бугаевки Луганской области, которую контролирует ЛНР.   Международная независимая расследовательская группа Bellingcat проанализировала сообщение в Twitter пользователя @GirkinGirkin, на котором изображена бронетехника, включая танки возле, как утверждается, поселка Бугаевка Луганской области, находящегося на оккупированной сепаратистами территории.  

Бугаевка, 16 мар
полигон путенских pic.twitter.com/8lgko8UUVA

— IgorGirkin (@GirkinGirkin) 16 марта 2017 г.
  Bellingcat проверила эти сведения и 17 марта опубликовала доклад.   Отмечается, что на основе анализа спутниковых снимков от Digital Globe, сделанных в среду, 15 марта, в Bellingcat подтвердили, что российско-сепаратистские силы в настоящее время держат десятки единиц тяжелой военной техники вблизи Бугаевки.   Отмечается, что Бугаевка и ее окрестности находятся в пределах согласованной Минскими договоренностями линии отвода тяжелой военной техники, а наличие танков на ее территории является нарушением соглашения.  
Ближайшие украинские позиции примерно находятся примерно в 35 км к северу и к западу от лагеря. А расстояние до контролируемой Киевом Попасной составляет около 43 км.  
По данным расследования, летом 2015 года на этом месте был создан учебный военный центр.   На спутниковых снимках в этой области на объекте видны танки и буксируемые гаубицы. О наличии военной техники в этом районе также неоднократно сообщали наблюдатели ОБСЕ (в докладах от 1 декабря 2015 года, 11 ноября 2016 года, 5 января 2017 года и 9 марта 2017 года).   Меняющееся число наблюдаемой техники в отчетах ОБСЕ указывает на постоянное присутствие одной и той же техники в этом районе. При этом в отчетах ОБСЕ говорится, что только присутствие гаубиц под Бугаевкой рассматривается как "нарушение линии отведения", в то время как наличие танков классифицируются как "оружие за пределами линии отвода, но не на месте дислокации".  
Bellingcat: Под Луганском бронетехника сепаратистов

 
Автор доклада отмечает, что последние спутниковые снимки от Digital Globe говорят о продолжении использования объекта, а также вероятном нарушении соглашения об отводе тяжелых вооружений.   По его оценке, более 30 единиц наблюдаемой техники – это танки. Еще около 20 объектов, вероятно, являются гаубицами D30.   Танки в районе Бугаевки документируются вплоть до последней спутниковой съемки, сделанной 15 марта 2017 года.   Как сообщал Корреспондент.net, Bellingcat подготовила отчет о военных действиях российской армии против Украины в 2014 году.   Bellingcat показал места запуска Градов в Донецке

Другие новости по теме

Bellingcat: Рядом с Алчевском танки сепаратистов Bellingcat: Рядом с Алчевском танки сепаратистов
На спутниковых снимках видна тяжелая техника возле Бугаевки Луганской области, что является нарушением Минских соглашений.

Bellingcat заявил об актах войны РФ против Украины Bellingcat заявил об актах войны РФ против Украины
Группа установила 149 случаев обстрела украинской территории со стороны России летом 2014 года.

Киев назвал свое вооружение для отвода в Донбассе
На востоке Украины сохраняется перемирие, сообщили в штабе АТО.

Сепаратисты сообщают о захвате около 70 единиц военной техники силовиков Сепаратисты сообщают о захвате около 70 единиц военной техники силовиков
В частности, отмечается, что были захвачены танки, БТРы и системы залпового огня Град, много техники непригодной для эксплуатации.

В направлении Мариуполя движется колонна военной техники - СМИ В направлении Мариуполя движется колонна военной техники - СМИ
Утром танки и БТР видели у блокпоста со стороны поселка Агробаза, сообщает местное издание 069.ua.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: