Европа выразила Порошенко и Гройсману недовольство

В ЕС требуют принять закон об энергетическом регуляторе.

Еврокомиссия выразила президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману свое недовольство затягиванием принятия законопроекта о создании прозрачного энергорегулятора.

Отметим, закон, на котором настаивает ЕС, сделает Национальную комиссию регулирования энергетики независимым регулятором энергетического рынка и увеличит ее финансирование. 

Сейчас ее главной функцией квляется установление тарифов на электроэнергию, газ и отопление. С новым законом она получит более широкие полномочия по устанавлению правил на энергетическом рынке и контролю их выполнения.

Об этом этом пишет Экономическая правда со ссылкой на письмо вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича.

В ЕС напомнили, что принятие закона об энергетическом регуляторе, являлось одной из мер, позволяющих предоставить следующие 600 миллионов евро кредита Украине.

"Поэтому сейчас так важно, чтобы внедрение этого существенного закона началось без дальнейших проволочек", - говорится в письме.

Еврокомиссия вспомнила о формуле Роттердам+ и поставила под сомнение профессионализм членов Национальной комиссии регулирования энергетики.


Европа выразила Порошенко и Гройсману недовольство
  [url=http://]

"Противоречия по недавним решеням энергетического регулятора относительно методологий установления цен на уголь и расчета платы за присоединение к электросети свидетельствуют о том, какое большое значение имеет не только независимость, но и профессионализм и доверие к энергетическому регулятору для привлечения срочно необходимых инвестиций в экономику Украины", - говорится в письме.

Кроме того, в письме также говорится о том, что НКРЭ не пользуется экспертной помощью, которую предлагает ЕС.

Вице-президент Еврокомиссии просит Порошенко выполнить закон о Национальной комиссии и назначить двух членов Конкурсной комиссии.

"Я уверен, что Кабинет Министров Украины и Верховная Рада Украины повторят Вашему примеру, подав свои кандидатуры", - отмечается в письме.

 

Ранее ЕС напомнил Раде об отмене запрета на вывоз леса[/url].

Другие новости по теме

Порошенко создал единую комиссию по регулированию в энергетике и коммунальных услугах Порошенко создал единую комиссию по регулированию в энергетике и коммунальных услугах
При этом президент своим указом ликвидировал НКРЭ и Нацкомуслуг.

Ъ: Украинцев ждет повышение тарифов на электроэнергию и газ Ъ: Украинцев ждет повышение тарифов на электроэнергию и газ
Украинские власти готовятся к повышению тарифов на энергоносители - в  Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) уже собираются повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% - на газ, пишет Коммерсантъ-Украина.

Янукович создал комиссию, которая будет устанавливать тарифы на услуги ЖКХ Янукович создал комиссию, которая будет устанавливать тарифы на услуги ЖКХ
Президент Украины Виктор Янукович создал Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины

Ющенко дал Тимошенко 608 «гриппозных» миллионов
Президент Виктор Ющенко в своем письме к премьер-министру Юлии Тимошенко сообщил, что подписал закон о выделении 608 млн. грн. на борьбу с эпидемией гриппа.

Ющенко написал Тимошенко, что подписал закон о «гриппозных» миллионах
Президент Виктор Ющенко в своем письме к премьер-министру Юлии Тимошенко сообщил, что подписал закон о выделении 600 млн. грн. на борьбу с эпидемией гриппа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: