Bellingcat опубликовала новый доклад о роли Хмурого в катастрофе MH17

Bellingcat опубликовала новый доклад о роли Хмурого в катастрофе MH17
Сергей Дубинский (позывной Хмурый)
В документе утверждается, что Дубинский был ключевым организатором транспортировки Бука из Донецка в день трагедии.   Международная независимая расследовательская группа Bellingcat опубликовала новый доклад о Сергее Дубинском (позывной Хмурый – ред.), который, по ее данным, отвечал за доставку в Донецкую область ракетного комплекса Бук, из которого предположительно сбили малайзийский Boeing MH17.  
В новом докладе говорится, что некоторые телефонные разговоры Хмурого были перехвачены и опубликованы Службой безопасности Украины (СБУ).   В СБУ его называли заместителем Игоря Стрелкова по разведке. В ходе разговоров с Хмурым согласовывается место размещения ракетной установки Бук, прибывшей в Донецкую область вместе с экипажем.   При этом в из записей не однозначно понятно, была ли она привезена из РФ.   В следующих разговорах Хмурый руководит переброской комплекса под поселок Первомайское, а в последней, пятой записи, сделанной 17 июля, утверждает, что с ее помощью удалось сбить украинский штурмовик Су-25.  
Однако Украина в тот день не потеряла ни одного самолета.   Единственным самолетом, разбившимся в зоне военного конфликта, стал гражданский лайнер авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.   Напомним, Bellingcat 15 февраля опубликовала доклад, в котором говорится, что перевозку Бука, из которого предположительно был сбит Boeing MH17, организовал отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец ДНР Хмурый.

Другие новости по теме

Bellingcat назвал организатора перевозки Бука Bellingcat назвал организатора перевозки Бука
Это отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец ДНР "Хмурый".

MH17: Международное следствие обвинило Россию
Самолет был сбит российской ракетой с подконтрольной сепаратистам территории, заявили следователи.

Нидерланды: следствие о MH17 близко к завершению Нидерланды: следствие о MH17 близко к завершению
В докладе будет раскроют информацию, откуда стреляли по лайнеру.

Bellingcat сузил список причастных к крушению MH17 Bellingcat сузил список причастных к крушению MH17
Доклад две недели назад передали прокуратуре Нидерландов.

Отчет Bellingcat: Боинг в Донбасе сбил Отчет Bellingcat: Боинг в Донбасе сбил "Бук"
Малайзийский самолет на востоке Украины сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" российского происхождения, говорится в отчете.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: