В России сегодня вспоминают жертв теракта в Буденновске

В России сегодня вспоминают жертв теракта в Буденновске



Фото: upload.wikimedia.org

Ровно 15 лет назад боевики во главе с Шамилем Басаевым напали на город Буденновск в Ставропольском крае
Сегодня здесь пройдут траурные мероприятия памяти погибших в одном из крупнейших терактов истории России, передает РБК.
Напомним, банда террористов из 200 человек атаковала город 14 июня 1995 года. Им удалось захватить в заложники около 1600 жителей города и занять оборону в здании центральной районной больницы.
Тогда погибло 129 человек и 415 получили огнестрельные ранения различной тяжести.
Главарь боевиков Басаев был ликвидирован в 2006 году. Около 50-ти его сообщников также уничтожены российскими войсками. 20 участников нападения осуждены российскими судами на различные сроки заключения.

Другие новости по теме

Боевики в Ираке напали на тюремный конвой, более 70 человек убиты Боевики в Ираке напали на тюремный конвой, более 70 человек убиты
В Ираке боевики напали на тюремный конвой, более 70 человек погибли, 10 получили ранения.

В Москве вспоминают жертв теракта в метро В Москве вспоминают жертв теракта в метро
В Москве ровно три года назад, 29 марта 2010 года, в утренний час пик две террористки-смертницы взорвали бомбы на станциях метро Лубянка и Парк культуры. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения.

В России уничтожены боевики, готовившие теракты на Новый год и Рождество В России уничтожены боевики, готовившие теракты на Новый год и Рождество
В понедельник, 30 декабря, Национальный антитеррористический комитет РФ (НАК) заявил, что в Кабардино-Балкарии были уничтожены трое боевиков, готовивших теракты на Новый год и Рождество.

В Нигерии боевики напали на школу: новые подробности В Нигерии боевики напали на школу: новые подробности
По меньшей мере, 46 человек были убиты в результате нападения боевиков-исламистов на среднюю школу-интернат на северо-востоке Нигерии.

В Буркина-Фасо при атаке боевиков погибли 35 мирных жителей В Буркина-Фасо при атаке боевиков погибли 35 мирных жителей
Среди погибших в результате нападения преимущественно женщины. Также жертвами террористов стали четверо военнослужащих и трое полицейских.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: