Израиль предложил арабским странам создать "НАТО" против Ирана

Израиль предложил арабским странам создать "НАТО" против Ирана

Главный враг умеренных арабских стран не Израиль, а Иран, считает министр обороны Израиля.

Израиль предложил Саудовской Аравии и другим суннитским арабским странам создать оборонительный альянс по принципу НАТО. Об этом в интервью немецкому изданию Die Welt сообщил министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

"Пришло время совершенно открыто организовать формальный союз, коалицию всех умеренных сил на Ближнем Востоке против террора. Умеренные суннитские государства понимают, что наибольшую опасность для них представляют не Израиль, не сионизм, а Иран", - заявил Либерман.

По его словам, партнерами такого альянса могут стать как мусульмане, так и иудеи или христиане. Примером такого альянса Либерман назвал НАТО.

"У настоящей коалиции должны быть и настоящие обязательства. Посмотрите на НАТО. В основе альянса лежит принцип, что каждая страна готова как защитить, так и принять защиту от других стран", – подчеркнул Либерман.

Израиль мог бы помочь арабским странам военными ноу-хау и модернизацией их армий. "Умеренные арабские страны нуждаются в Израиле для своего выживания больше, чем Израиль нуждается в них", – отметил министр.

Отметим, ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал граждан Израиля "фейковой нацией" в "грязной главе" истории мира.

Другие новости по теме

Лидер Ирана назвал Израиль Лидер Ирана назвал Израиль "фейковой нацией"
Создание Израиля является "грязной главой в истории, которая будет закрыта благодаря божественной благодати", заявил аятолла.

Израиль за нормализацию отношений между Украиной и Россией - глава МИД страны Израиль за нормализацию отношений между Украиной и Россией - глава МИД страны
Авигдор Либерман провел встречу с кандидатом в президенты Украины Петром Порошенко

Израиль советует ЕС решить сначала свои проблемы
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в резкой форме ответил своим коллегам из Франции и Испании относительно урегулирования конфликта на Ближнем Востоке

Израиль предложил Сирии забыть о Голанских высотах
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман предложил Сирии отказаться от претензий на Голанские высоты, оккупированные Израилем в 1967 году

Израиль планирует в следующем году отменить визы для украинцев
Украина и Израиль в 2010 году планируют подписать соглашение о безвизовом режиме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: