В Литве двух человек осудили за шпионаж в пользу России

В Литве двух человек осудили за шпионаж в пользу России
Немецкие солдаты в аэропорту Вильнюса
Бывший литовский офицер и гражданин России получили 5 и 10 лет заключения соответственно за шпионаж.

Шауляйский окружной суд Литвы во вторник, 28 февраля, признал виновными в шпионаже бывшего офицера вооруженных сил Литвы и гражданина России, которому бывший офицер передавал секретные сведения.

Бывший офицер Сергей Пусин, проходивший службу на авиабазе литовских ВВС, был приговорен к 5 годам лишения свободы. Гражданин России Сергей Моисеенко получил 10 лет заключения - помимо шпионажа его обвинили в незаконном хранении боеприпасов, взрывчатки и боевых гранат.

По данным следствия, Пусин был завербован разведкой России в 2012 году и до 2014 года передавал сведения о вооруженных силах Литвы и миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Моисеенко снабжал Пусина техникой для шпионских действий и платил ему за информацию от 500 до 1000 евро.

Обвиняемые находятся под арестом с 29 декабря 2014 года.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о нарастании вербовочной активности спецслужб США в отношении дипломатов РФ.

Другие новости по теме

В Польше приговорили офицера за шпионаж в пользу России В Польше приговорили офицера за шпионаж в пользу России
Подполковник получил шесть лет тюрьмы.

В России литовца приговорили к 12 годам за шпионаж
Литовца задержали на территории РФ в мае 2015 года.

Арестованный за шпионаж канадский офицер признал свою вину Арестованный за шпионаж канадский офицер признал свою вину
Канадский офицер Джеффри Пол Делайл признал себя виновным в шпионаже. По данным СМИ, он передавал секретную информацию России.

Грузинский политолог приговорен к 20 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России
Городской суд Тбилиси приговорил политолога Вахтанга Маисая к 20 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу РФ

Российский военный за шпионаж в пользу Грузии получил 10 лет тюрьмы
Северокавказский окружной военный суд сегодня признал старшину Вооруженных сил РФ Джемала Накаидзе виновным в шпионаже в пользу Грузии и приговорил его к десяти годам лишения свободы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: