Трамп намерен расширить ядерный арсенал США

Трамп намерен расширить ядерный арсенал США
Президент США Дональд Трамп
Также американский президент планирует обсудить с Путиным вопрос о размещении ракет наземного базирования.   Президент США Дональд Трамп заявил в интервью Reuters, что договор СНВ-3 с Россией о взаимном сокращении ядерных носителей и боеголовок "односторонний" и пообещал расширить ядерный арсенал США.

Трамп отметил, что не поддерживает договор и намерен расширить ядерный арсенал, чтобы США "были на вершине конкуренции" в этой области.

Договор СНВ-3 Россия и США подписали в 2010 году. В силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора – десять лет, до 2021 года.

Также в интервью агентству президент США заявил, что если встретится с с президентом России Владимиром Путиным, то поднимет вопрос о размещении ракет наземного базирования.

Трамп намерен обсудить с Путиным предположения о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Напомним, договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного еще в 1987 году.

Как сообщал Корреспондент.net, в первом телефонном разговоре с Путиным Трамп раскритиковал заключенный США и Россией Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (CHB-3).

Трамп поручил Пентагону оценить состояние ядерных сил США


Победа Трампа в США
НАПК проверит участие Насирова в инаугурации Трампа
В США отменили закон Обамы о туалетах для трансгендеров
Трамп перенес подписание нового указа о миграции
Трамп подпишет новый миграционный указ 24 февраля
Советнику Трампа запретили давать интервью – СМИ

Другие новости по теме

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах - СМИ США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах - СМИ
В Белом Доме считают, что Москва секретно развернула крылатую ракету, нарушающую договор о ракетах средней и малой дальности.

Трамп в беседе с Путиным критиковал договор о разоружении - СМИ Трамп в беседе с Путиным критиковал договор о разоружении - СМИ
Американский президент заявил Путину, что договор был одной из неудачных сделок, заключенных администрацией Барака Обамы.

NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет
Нарушение заключается в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты Тополь РС-12М.

Медведев и Обама подписали договор СНВ-2
Сегодня в Праге президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

Россия и США намерены сократить количество боеголовок
Россия и США намерены сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: