Киев вызвал посла Германии "на ковер"

Киев вызвал посла Германии "на ковер"
МИД вызвал посла Германии "на ковер"
Эрнста Райхеля вызывают из-за его заявлений по поводу урегулирования на Донбассе.

Министерство иностранных дел вызвало посла Германии Эрнста Райхеля для объяснений в связи с его заявлениями по поводу урегулирования на Донбассе, сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Посол Федеративной республики Германия приглашен в МИД для получения объяснений относительно его высказываний, опубликованных в интервью изданию РБК-Украина", - сказала представительница пресс-службы Елена Ващенко.

При этом она не уточнила, какое именно из высказываний посла станет предметом его общения с руководством МИД.

Кроме того, парламентские фракции БПП и "Народного фронта" требуют объяснений от германского посла и призывают бойкотировать во вторник прием у посла по случаю 25-летия дипломатических отношений.

"Сегодня от имени комитета по вопросам европейской интеграции, комитета иностранных дел и от всего украинского парламента мы бы хотели выразить свое возмущение по поводу заявления посла Германии Эрнста Райхеля , который сказал, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск", - заявила народный депутат Анна Гопко.

"Мы приглашаем посла поехать в Авдеевку и увидеть реальную ситуацию. Увидим, какова тогда будет его позиция относительно выборов на Донбассе в присутствии российских войск", - добавила она.

Отметим, Райхель в интервью РБК-Украина, среди прочего, заявил, что проведение выборов на Донбассе возможно до выведения оттуда российских военных подразделений.

Ранее он также заявлял, что Киеву придется пойти на уступки по Минску-2.

Другие новости по теме

Латвия также вызывает посла РФ из-за заявления Жириновского Латвия также вызывает посла РФ из-за заявления Жириновского
От посла России в Латвии ждут объяснений относительно заявления Жириновского о том, что прибалтийские страны будут "стерты с лица земли".

Скандал о прослушке: Глава МИД Германии вызывает на ковер посла США Скандал о прослушке: Глава МИД Германии вызывает на ковер посла США
В связи со скандалом о вероятной прослушке телефона Ангелы Меркель глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле вызвал на ковер посла США. Министр намерен со всей ясностью донести до дипломата позицию правительства ФРГ.

Посла США в Германии вызывают в бундестаг из-за Wikileaks
Посла США в Германии Филиппа Мерфи в среду вызывают в бундестаг, чтобы выслушать его объяснения по поводу выпадов в адрес немецких политиков, которые стали известны благодаря сайту Wikileaks

МИД Германии вызвал украинского посла из-за задержания Ланге
Министерство иностранных дел Германии сегодня вызвало украинского посла. Дипломату разъяснили, что официальный Берлин недоволен субботним инцидентом с известным немецким политэкспертом Нико Ланге

Украина не будет отзывать Посла из России
Министерство иностранных дел Украины не планирует ни под каким предлогом отзывать Посла Украины в РФ Константина Грищенко для проведения консультаций в министерстве



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: