Главы МИД Евросоюза обсудят Украину

Главы МИД Евросоюза обсудят Украину
Совет ЕС на уровне глав МИД, посвященный ситуации в Украине, состоится 6 февраля
Совет планирует призвать Киев к полной реализации намеченных реформ.

Министры иностранных дел Евросоюза на заседании Совета ЕС 6 февраля в Брюсселе оценят прогресс хода реформ в Украине в 2016 году. Также министры обсудят возможности усиления эффективности поддержки со стороны ЕС, говорится в материалах ко встрече европейских глав МИД.

"В продолжение дискуссий, которые они провели во время своей неформальной встречи (Гимних) 2 и 3 сентября 2016 года, министры иностранных дел также подведут итог развитию ситуации в том, что касается суверенитета и территориальной целостности Украины, и оценят поддержку Евросоюзом реализации минских соглашений", – сказано в сообщении.

В Брюсселе напоминают, что в заключениях 15 декабря 2016 года Европейский совет подтвердил приверженность территориальной целостности Украины в соответствии с международным правом, а также поддержку Соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

Совет планирует призвать Киев к полной реализации намеченных реформ, но особенно к достижению прогресса в конституционной реформе, в реформах юридической системы, избирательной, государственной администрации, энергетической эффективности и рынка электроэнергии.

Евросоюз, указывается в документе, поддерживает реформу сектора безопасности в стране, осуществляемую при посредничестве советнической миссии ЕС.

Напомним, 31 января ЕС призвал прекратить бои под Авдеевкой.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

В ноябре состоится встреча глав МИД нормандской четверки В ноябре состоится встреча глав МИД нормандской четверки
Министры обсудят выполнение минских соглашений.

Главы МИД ЕС обсудят ситуацию с крушением Боинга 777 Главы МИД ЕС обсудят ситуацию с крушением Боинга 777
В Брюсселе состоится заседание совета глав иностранных ведомств стран ЕС. В повестке - крушение малазийского самолета над Украиной, а также новые санкции против РФ.

Совет ЕС 10 февраля рассмотрит вопрос введения санкций против украинских чиновников Совет ЕС 10 февраля рассмотрит вопрос введения санкций против украинских чиновников
В понедельник, 10 февраля, министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза рассмотрят ситуацию в Украине, говорится в повестке дня заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Совет ЕС на уровне глав МИД подтвердил готовность подписать СА с Украиной - Эштон Совет ЕС на уровне глав МИД подтвердил готовность подписать СА с Украиной - Эштон
В понедельник, 16 декабря, Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел подтвердили готовность Евросоюза подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, как только Киев будет готов выполнить все требования.

Сегодня Совет ЕС оценит прогресс Украины перед саммитом в Вильнюсе Сегодня Совет ЕС оценит прогресс Украины перед саммитом в Вильнюсе
Сегодня, 18 ноября, в Брюсселе откроется двухдневный Совет министров ЕС на уровне глав МИД и оборонных ведомств, который рассмотрит выполнение Украиной критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: