Британия реабилитировала осужденных за гомосексуальность

Британия реабилитировала осужденных за гомосексуальность
Британия посмертно помиловала осужденных за гомосексуальность
Это решение последовало после того, как в 2013 году королева Елизавета II посмертно помиловала математика Алана Тьюринга. В Великобритании посмертно помиловали 49 тысяч мужчин, которых осудили за гомосексуальность.

Соответствующий указ подписала королева Елизавета I, сообщает BBC.

Как известно, сексуальные контакты между мужчинами были уголовным преступлением в стране до 1980-х годов. Записи о судимости тех, кто был осужден и дожил до декриминализации, удалят из архивов.

О предстоящем помиловании британские власти объявили в октябре 2016 года. Это решение последовало после того, как в 2013 году королева Елизавета II посмертно помиловала математика Алана Тьюринга.


Британия реабилитировала осужденных за гомосексуальность

Алан Тьюринг

Его в 1952 году осудили за гомосексуальность и обязали пройти гормональную терапию, в 1954 году Тьюринг умер от отравления цианистым калием.

Ранее также Папа Римский заступился за геев и транссексуалов.

Другие новости по теме

В Британии хотят реабилитировать тысячи гомосексуалов В Британии хотят реабилитировать тысячи гомосексуалов
Реабилитация коснется тысячи гомосексуалов, осужденных ранее по Акту о половых преступлениях.

В Британии реабилитируют осужденных за гомосексуализм В Британии реабилитируют осужденных за гомосексуализм
Принципиальное решение реабилитировать осужденных геев было принято после оправдания математика Алана Тьюринга.

Осужденный за гомосексуальность британский гений информатики помилован посмертно Осужденный за гомосексуальность британский гений информатики помилован посмертно
Британская королева помиловала математика и основоположника информатики Алана Тьюринга - почти 60 лет спустя после его самоубийства. Ученый, взломавший коды немецкой шифровальной машины Энигма во время Второй мировой войны, был в 1952 году осужден за гомосексуальность, считавшейся тогда уголовным преступлением, и потерял возможность работать.

Кира Найтли сыграет подругу знаменитого математика Алана Тьюринга Кира Найтли сыграет подругу знаменитого математика Алана Тьюринга
Одну из главных ролей в драме Поддельная игра (The Imitation Game), рассказывающей о жизни британского математика и криптографа Алана Тьюринга, предложили Кире Найтли, сообщает The Hollywood Reporter.

Елизавета II выступит в Генассамблее ООН
Королева Великобритании Елизавета II выступит сегодня в Генеральной Ассамблее ООН – второй раз за 58 лет правления



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: