Путин подписал "закон садистов"

Сотрудники ФСИН могут применять спецсредства для пресечения физического сопротивления.

Российский президент Владимир Путин подписал закон, регламентирующий применение к заключенным физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Правозащитники назвали этот закон ранее "законом садистов".

Документ размещен на официальном портале правовой информации РФ.

Согласно документу, сотрудники ФСИН могут применять спецсредства для пресечения физического сопротивления, неповиновения, противодействия законным требованиям, если они связаны с угрозой применения опасного для жизни и здоровья насилия.

Этот законопроект был принят российской Госдумой во втором и третьем чтении 21 декабря. Он был внесен в нижнюю палату парламента в мае 2015 года, в октябре того же года он прошел первое чтение.

Журналисты и правозащитники назвали законопроект "законом садистов". В первоначальной редакции он предусматривал право для сотрудников ФСИН применять к заключенным силу и спецсредства в случае нарушения режима содержания.

Против этой нормы выступили правозащитники, и во втором чтении ее исключили из законоропекта.

Другие новости по теме

В России ФСБ разрешили стрелять по женщинам и детям В России ФСБ разрешили стрелять по женщинам и детям
Путин подписал закон, расширяющий полномочия службы безопасности.

ФСБ дали право применять оружие при скоплении людей ФСБ дали право применять оружие при скоплении людей
Сотрудникам спецслужбы разрешили применять силу для пресечения массовых беспорядков.

Путин подписал закон о штрафах за маты в СМИ Путин подписал закон о штрафах за маты в СМИ
В понедельник, 8 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ответственность за за нецензурную брань в СМИ. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Число бойцов Беркута рядом с ЦИК увеличилось до 400, готовы применять спецсредства Число бойцов Беркута рядом с ЦИК увеличилось до 400, готовы применять спецсредства
Охрану здания Центральной избирательной комиссии, возле которого оппозиция проводит акцию протеста, охраняет порядка 400 сотрудников Беркута.

В России принят закон об использовании Вооруженных сил за пределами страны
Государственная дума России приняла сегодня во втором – основном чтении - президентский законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: