Назарбаев решил поделиться властью

Назарбаев решил поделиться властью
Нурсултан Назарбаев
Специальная комиссия должна внести предложения по изменению соответствующих законов и Конституции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом, передает Tengrinews.

"Настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом. Специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно и Конституции", – сказал Назарбаев в Астане во время выступления на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости Казахстана.

Глава государства также подчеркнул, что Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, как это предусмотрено в Конституции.

Казахские СМИ подчеркивают, что Назарбаев уже не в первый раз высказался о необходимости перераспределения власти в стране.

"Сейчас задача такая: постепенно от президента передавать больше власти правительству, парламенту. Мы это будем делать. Слишком много с президентом связывать не надо, постепенно нужно учиться этому", – сказал Назарбаев в ноябре нынешнего года в интервью агентству Bloomberg.

Как сообщал Корреспондент.net, нынешним летом Нурсултан Назарбаев провел перестановки в правительстве Казахстана.

Другие новости по теме

Назарбаев допускает изменение госстроя Казахстана Назарбаев допускает изменение госстроя Казахстана
Речь идет о перераспределении власти между президентом, парламентом и правительством.

Назарбаев попробует еще раз стать президентом Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен баллотировать на пост президента республики на очередных выборах 2012 года

Назарбаев отказался от статуса лидера нации
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал закон, наделяющий его статусом лидера нации

Парламент Казахстана признал Назарбаева лидером нации
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил статус «первого президента республики, лидера нации»

Назарбаев запретил отмечать его юбилей
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев категорически запретил отмечать его юбилей. 6 июля 2010 года ему исполнится 70 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: