Рукопись симфонии Малера продана в Лондоне за рекордную сумму

Рукопись симфонии Малера продана в Лондоне за рекордную сумму
В Sotheby's подчеркивают, что никогда прежде ни одна полная партитура Малера не выставлялась на аукцион
Вокруг еще одной рукописи, которая должна была быть выставлена на торги, развернулись споры.

Авторская партитура симфонии Густава Малера "Воскресение" была продана на торгах аукционного дома Sotheby's за рекордную для музыкальных рукописей сумму - более 5,6 млн долларов.

232-страничная партитура "Симфонии № 2" ("Воскресение"), которая содержит сделанные синим карандашом пометки и исправления, стала самой значительной нотной рукописью, выставлявшейся на торги за последние 35 лет.

"Работа сохранила тот вид, в котором оставил ее Малер, отражая и приоткрывая процесс работы композитора [над музыкальным произведением]", - говорится в сообщении Sotheby's.

В Sotheby's отмечают, что никогда прежде ни одна полная партитура Малера не выставлялась на аукцион, и вряд ли это когда-либо повторится.

Рукопись принадлежала американскому бизнесмену Гилберту Каплану, который скончался в январе этого года в возрасте

За последние десятилетия среди ушедших с молотка рукописей великих музыкантов по стоимости с рукописью Малера могут сравниться только партитуры девяти симфоний Моцарта, которые были проданы на торгах Sotheby's за 3,1 млн долларов в 1987 году и рукопись Второй симфонии Шумана, проданная за 1,5 млн фунтов в 1994 году.

Вокруг еще одной рукописи, которая должна была быть выставлена на торги, развернулись споры. Представители Sotheby's настаивали на том, что рукопись "Аллегретто для фортепиано си минор" была сделана Людвигом ван Бетховеном, однако ряд экспертов, изучивших документ, утверждают, что он является копией.

Ранее частная коллекция произведений искусства британского рок-музыканта Дэвида Боуи была распродана в Лондоне за 32,9 млн фунтов.


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Картина Эль Греко ушла с молотка в Лондоне за рекордную цену Картина Эль Греко ушла с молотка в Лондоне за рекордную цену
Вчера на аукционе Sotheby's в Лондоне картина Эль Греко Молитва святого Доминика была продана за 14 миллионов долларов, став самой дорогой работой художника, сообщает агентство Франс Пресс.

На аукционе Sotheby’s в Лондоне были проданы работы украинских художников На аукционе Sotheby’s в Лондоне были проданы работы украинских художников
27 ноября на русских торгах Sotheby’s в Лондоне были проданы работы украинских современных художников, самой дорогой из которых стала картина Александра Животкова Работа №5 (2003 г.), проданная за $16 000.

На аукцион выставили первую рукопись Джейн Остин
Аукционный дом Sotheby's выставил на торги рукопись неоконченного романа Джейн Остин «Уотсоны». Она датирована 1804 годом, когда писательница еще не публиковалась, и считается самой ранней из сохранившихся рукописей Остин

Зураб Церетели поставил рекорд на Sotheby’s
В Лондоне завершились русские торги аукционного дома Sotheby’s. Две их сессии принесли в общей сложности более 8 млн фунтов, а работы Зураба Церетели поставили рекорд для произведений художника

Коллекция писем Байрона продана за 460 тыс. долл
Коллекция неопубликованных писем английского поэта Джорджа Гордона Байрона была продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму в 277,25 тыс. фунтов (458,8 тыс. долл)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: