Куба в цифрах. Что оставил после себя Фидель

Куба в цифрах. Что оставил после себя Фидель
Фидель Кастро
Несмотря на слабую экономику из-за эмбарго и блокады на Кубе процветают медицина, наука и образование.

Умер Фидель Кастро, непреклонный коммунист-антиимпериалист и духовный лидер кубинской революции, которого до последних его дней критиковали за жесткую диктатуру, называя узурпатором-догматом.

Противники Фиделя Кастро, прибывавшего у власти до 2011 года, говорят, что за свое долгое правление он таки и не сумел создать эффективную устойчивую экономику, и вывести большую часть населения Кубы из нищеты.

Но что говорит статистика? Корреспондент.net решил разобраться, насколько справедлива критика Фиделя Кастро, управляющего одним из беднейших государств, которое десятки лет находится под эмбарго и экономисеской блокадой.


 
Здравоохранение

В рейтинге эффективности здравоохранения Куба находится на 37 месте, примерно на том же уровне, что и ее демократический сосед Доминиканская республика - 32 место.


Куба в цифрах. Что оставил после себя Фидель
Кубинские больницы /Getty

Украина не вошла в этот рейтинг, как и другие островные соседи Кубы, Россия заняла последнее 55 место.

Согласно рейтингу, средняя продолжительность жизни на Кубе - 79,39 года. На здравоохранение кубинские власти выделяют 11 процентов ВВП или 817 долларов на одного человека.

Что касается продолжительности жизни по сравнению со всем миром, то Куба, по данным Всемирной организации здравоохранения за 2012 год, то Куба занимает 38 место.

Ее демократические соседи находятся ниже: Ямайка - 105 место, Гаити - 155.

Украина в этом списке на 138 месте, Россия - 123 место.

Примечательно, что в 2012 году ВОЗ признала кубинскую систему здравоохранения лучшей в мире - аболютно все граждане получают медицинское обслуживание на высшем урове, но при этом бесплатное.

Куба значительно продвинулась в сфере биотехнологий, разработав вакцины против рака и поставляя медицинские товары примерно в 40 стран, констатирует ВОЗ.

На 2007 год профессия врача являлась самой популярной профессией на Кубе, всего на тот же год в стране насчитывалось около 70 тысяч дипломированных врачей.

Кроме того, Куба стала первой страной, которая остановила передачу СПИДа и сифилиса от матери к ребенку.


Образование

В рейтинге стран мира по уровню образование, составленном ООН, Куба находится на 47 месте, Ямайка - 86, Доминикана - 111, которые, правда, сильно опережают Гаити 164. Украина - 36 место, Россия - 32.


Куба в цифрах. Что оставил после себя Фидель
Кубинские школьники /Getty

Согласно данным ЮНЕСКО, Куба тратит на образование десять процентов ВВП. За последние 40 лет образование было одним из главных приоритетов в политике кубинского правительства

После революции 1959 года правительство Кастро национализировало все учебные заведения и создало единую государственную систему образования. 

И уже к 1995 году уровень грамотности на Кубе составлял 96 процентов. Исследование ЮНЕСКО об уровне базовых знаний среди школьников показало, что кубинские учащиеся набрали на 100 очков выше, чем в среднем по региону.

На Кубе действуют Академия наук , четыре университета и 47 образовательных учреждений высшего и средне-специального образования. Все высшие учебные заведения страны являются государственными.


Куба в цифрах. Что оставил после себя Фидель
Кубинские студенты/ Getty

Общее число студентов в них составляет около 112 тысяч граждан страны.

Существуют более 200 учебных заведений, на базе которых проводятся эти курсы более чем по 100 специальностям.

В настоящее время приоритетными направлениями повышения квалификации специалистов с высшим образованием являются: образование, генная инженерия и биотехнология, производство медикаментов, программа производства продуктов питания, сфера туризма.


 
Преступность

В рейтинге стран по уровню преступности Куба находится на 106 месте, в то время как Ямайка на 203. Всего списке 207 государств - чем ниже, тем выше уровень.


Куба в цифрах. Что оставил после себя Фидель
Кубинский полицейский / Getty

В Доминиканской республике и на Гаити уровень преступности также выше, чем на Кубе - 186 и 116 места соответственно.  

Благодаря тому, что на Кубе самый низкий уровень преступности сред других латиноамериканских стран - она является привлекательной для туристов. Несмотря на бедность населения, белый турист может спокойно появиться в любой части Кубы.

Другие новости по теме

Фидель Кастро впервые за 9 месяцев появился на публике – СМИ Фидель Кастро впервые за 9 месяцев появился на публике – СМИ
Бывший кубинский лидер Фидель Кастро впервые за последние девять месяцев появился на публике.

На Кубе умерла старшая сестра Фиделя Кастро На Кубе умерла старшая сестра Фиделя Кастро
Старшая сестра лидера кубинской революции Фиделя Кастро и первого секретаря Компартии Кубы Рауля Кастро Анхела скончалась во вторник в возрасте 88 лет.

Фидель Кастро уступил место в Компартии брату
Первым секретарем Коммунистической партии Кубы стал Рауль Кастро. Бывший кубинский лидер, 84-летний Фидель Кастро уступил место своему брату

Куба приравняла песо к доллару
Куба девальвировала конвертируемые песо на 8%, чтобы вернуть курс валюты до паритетного с американским долларом уровня

На Кубе в продаже появился «Словарь мыслей» Кастро
На Кубе в продажу поступил толковый словарь, целиком состоящий из определений, которые давал тем или иным понятиям лидер кубинской революции Фидель Кастро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: