Швеция возобновляет расследование убийства премьера Улофа Пальме

Швеция возобновляет расследование убийства премьера Улофа Пальме
Улоф Пальме был убит в феврале 1986 года
Новое расследование возглавит главный прокурор Стокгольма Кристер Петерсон.

Шведские власти объявили о возобновлении расследования по делу о так и не раскрытом убийстве бывшего премьер-министра страны Улофа Пальме, которое произошло 30 лет назад.

Новое расследование возглавит главный прокурор Стокгольма Кристер Петерсон, который в 2003 году расследовал убийство главы МИД страны Анны Линд.

После убийства Пальме в 1986 года были допрошены 10 тысяч человек, 134 человека утверждали, что именно они застрелили Пальме. Тома дела об убийстве Пальме занимают 250 метров полок.

Премьер-министр Швеции Улоф Пальме был застрелен в феврале 1986 года, когда он со своей женой Лисбет возвращался поздно вечером из кинотеатра "Гранд".


Швеция возобновляет расследование убийства премьера Улофа Пальме
Тома дела об убийстве Пальме занимают 250 метров полок. Фото – Getty Images [url=http://] [/url]

Главным подозреваемым по делу долгое время был полный тезка нынешнего главного прокурора Кристер Петерсон, но в суде его причастность к убийству доказать не удалось, и он был оправдан.

Существует много версий смерти премьера Пальме. Это и операция спецслужб некой страны, и заговор правых экстремистов, и версия, что Улофа Пальме застрелили по ошибке, и "курдский след".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Дубае установили раздающие Wi-Fi В Дубае установили раздающие Wi-Fi "пальмы"
Умные "деревья" работают на солнечных батареях.

Убит прокурор по делу об убийстве Беназир Бхутто Убит прокурор по делу об убийстве Беназир Бхутто
В Исламабаде утром в пятницу был застрелен гособвинитель на процессе по делу об убийстве бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто Чодри Зульфикар, сообщает телеканал Al Jazeera.

В Варшаве установили пальму из шоколада В Варшаве установили пальму из шоколада
Необычная пальма из шоколада появилась во вторник в самом центре столицы Польши Варшаве на площади Шарля де Голля.

СМИ: Покойная жена наследника империи Tetra Pak знала, кто убил Улофа Пальме СМИ: Покойная жена наследника империи Tetra Pak знала, кто убил Улофа Пальме
Ева Раусинг, жена миллиардера и наследника империи Tetra Pak Ханса Кристиана Раусинга, за год до смерти рассказала, что знает убийцу премьер-министра Швеции Улофа Пальме, сообщают СМИ.

Хезболла обвинила Израиль в убийстве премьера Ливана
Лидер ливанской радикальной организации Хезболла шейх Хасан Насралла обвинил Израиль в причастности к убийству в 2005 году премьер-министра Ливана Рафика Харири



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: