НАТО расследует нападение Израиля на правозащитников

НАТО расследует нападение Израиля на правозащитников



Израильские военные напали на международных правозащитников у берегов сектора Газа
Фото: cursorinfo.co.il

Совет НАТО по запросу Турции соберется сегодня в Брюсселе на экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в связи с нападением на флотилию с гуманитарным грузом для сектора Газа
Официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО ждет «дальнейшего установления фактов в отношении того, что произошло», передает РИА Новости.

Напомним, 29 мая международная «Флотилия свободы» из шести кораблей (трех грузовых и трех пассажирских) двинулась к берегам Газы. Помимо медикаментов и продовольствия, они везли цемент и другие строительные материалы для палестинцев.
31 мая израильский военный корабль напал на одно из этих судов (турецкое). По разным данным, в результате атаки погибли от 10 до 19 человек.

Из-за нападения Турция приняла решение отозвать своего посла из Израиля. В свою очередь власти Израиля призвали своих граждан воздержаться от поездок в Турцию. 
Международное сообщество осудило действия Израиля. В то же время власти Израиля утверждают, что на применение силы абордажную группу спровоцировали сами правозащитники, которые напали на израильских солдат с пистолетами, ножами и палками, намереваясь их «линчевать».
Отметим, Израиль, уже почти три года осуществляющий блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда таких грузов, опасаясь, что материалы будут использованы лидерами экстремистского движения «Хамас» в своих милитаристских целях.

Другие новости по теме

Израиль и Египет смягчили блокаду сектора Газа
Власти Израиля и Египта объявили о смягчении режима блокады сектора Газа. Египет сообщил, что со среды граница с палестинским анклавом открывается для свободной доставки гуманитарных грузов

Суд Израиля назвал штурм Флотилии свободы самообороной
Высший суд справедливости Израиля оправдал действия военных, которые 29 мая напали на международную «Флотилию свободы»

Израиль вышлет всех активистов Флотилии свободы за 48 часов
Все иностранные граждане, задержанные израильскими военными во время перехвата кораблей правозащитников с гуманитарным грузом для сектора Газа, будут освобождены из-под стражи и депортированы в течение 48 часов

Турция пересмотрит экономические и военные связи с Израилем
Парламент Турции сегодня единогласно принял декларацию, в которой осудил нападение израильского спецназа на направлявшийся в сектор Газа морской гуманитарный конвой «Флотилия свободы»

В сектор Газа направляется еще одно судно с гуманитаркой
Из порта в Ирландии вышло грузовое судно Rachel Corrie, которое везет в сектор Газа тонны гуманитарной помощи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: