США обвинили Россию в опасном сближении самолетов

США обвинили Россию в опасном сближении самолетов
В Пентагоне рассказали, как российский и американский самолеты едва не столкнулись в небе Сирии
Все происходило на скоростях в сотни миль в час в ночное время с выключенными огнями. Российский истребитель в Сирии ночью 17 октября опасно сблизился с военным самолетом США, передает CNN со ссылкой на генерала-лейтенанта ВВС США Джеффри Херригена, который командует американскими воздушными операциями на Ближнем Востоке.   Отмечается, что он охарактеризовал инцидент как "опасное сближение".

По словам генерал-лейтенанта, российский истребитель сопровождал свой самолет-разведчик и совершил опасные маневры. Все происходило на скоростях в сотни миль в час в ночное время с выключенными огнями.

Херриген отметил, что вероятность подобных инцидентов увеличилась в течение последних шести недель, поскольку США переместили дополнительные силы в воздух над северо-западной частью Сирии для подготовки операции по освобождению от ИГ сирийского города Ракка.

В Пентагоне также утверждают, что в ночь инцидента американский пилот выполнил все инструкции и попытался связаться на аварийной частоте с российским самолетом. Как проинформировали в Пентагоне, российский летчик не отвечал.

На следующий день представитель американского командования, который говорит на русском, связался с россиянами по поводу инцидента. Противоположная сторона заявила, что российский пилот ничего не знал о том, что инцидент имел место.


В Пентагоне на днях сообщали, что не исключают сценария, при котором истребители РФ начнут сбивать самолеты США в воздушном пространстве Сирии

Россия отправила боевой корабль в Сирию

Другие новости по теме

Российские истребители перехватили самолеты США Российские истребители перехватили самолеты США
Су-27 опасно сблизился с американским самолетом над Черным морем, заявляют в Пентагоне.

Российский истребитель перехватил самолет США
Американский самолет-разведчик летел с включенным транспондером.

Российский истребитель сделал Российский истребитель сделал "бочку" возле американского самолета
Инцидент произошел над Балтийским морем.

Российский истребитель перехватил самолет США - СМИ Российский истребитель перехватил самолет США - СМИ
Американский разведчик мог шпионить за новой ракетной подлодкой РФ, считают СМИ.

Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик
Российский Су-27 подверг опасности жизнь американского экипажа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: