В Варшаве десятки тысяч человек вышли на антиправительственную акцию

В Варшаве десятки тысяч человек вышли на антиправительственную акцию
В столице Польши протестуют против ограничения полномочий Конституционного суда и полного запрета абортов
Оппозиция подчеркивает, что не добивается свержения правительства, а лишь требует уважать закон.

Десятки тысяч человек вышли в субботу, 24 сентября, на улицы Варшавы на акцию протеста против политики польского правительства. По данным городской администрации, число митингующих, присоединившихся к акции, организованной оппозиционным движением "Комитет защиты демократии" (КЗД), составило от 25 до 30 тыс. человек.

Противники политики президента Анджея Дуды обвиняют его и совет министров в постепенном отказе от принципов и норм правового государства. Речь идет, в частности, об ограничении полномочий Конституционного суда и намерении властей полностью запретить аборты в стране. 

Как заявил один из наиболее активных деятелей оппозиции, диссидент и журналист Адам Михник, КЗД не стремится к свержению правительства, а всего лишь добивается, чтобы оно "уважало закон и конституцию".

С начала прихода к власти консервативного правительства в ноябре 2015 года в стране состоялось множество акций протеста против действующей власти. 

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Тысячи поляков протестуют против правительства Тысячи поляков протестуют против правительства
Акции протеста в поддержку поляков прошли и в других европейских городах, в том числе в Лондоне и Амстердаме.

Десятки тысяч человек вышли на акцию протеста в Кишиневе Десятки тысяч человек вышли на акцию протеста в Кишиневе
В столице Молдавии состоялась многотысячная акция протеста против властей и олигархов.

Десятки тысяч человек вышли на антиправительственную акцию в Сеуле Десятки тысяч человек вышли на антиправительственную акцию в Сеуле
Демонстранты выступают против трудовых и сельскохозяйственных реформ.

В Таиланде более 400 тысяч человек вышли на марш оппозиции, требуя В Таиланде более 400 тысяч человек вышли на марш оппозиции, требуя "мирного свержения" правительства
В Бангкоке оппозиция начала масштабный антиправительственный марш. Протестующие намерены блокировать работу основных правительственных учреждений чтобы добиться "мирного свержения правительства".

В Аргентине десятки тысяч человек протестуют против переизбрания президента на третий срок В Аргентине десятки тысяч человек протестуют против переизбрания президента на третий срок
В Аргентине прошла одна из самых массовых антиправительственных акций в современной истории страны - десятки тысяч человек вышли на акции протеста против планов правительства изменить конституцию, чтобы президент Кристина Фернандес де Киршнер могла переизбраться на третий срок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: