В Мюнхене скончался 96-летний бывший узник Освенцима и Дахау

В Мюнхене скончался 96-летний бывший узник Освенцима и Дахау
Макс Мангеймер (на фото - в коляске) принимал участие в акции памяти в честь 70-летия освобождения концлагеря "Дахау" в прошлом году
После войны Мангеймер стал художником и писателем.

В Мюнхене в возрасте 96 лет скончался Макс Мангеймер - человек, прошедший через концлагеря "Аушвиц" и "Дахау" и в послевоенные годы посвятивший себя борьбе за сохранение памяти об ужасах нацизма.

Канцлер Германии Ангела Меркель почтила память усопшего, заметив, что в том числе благодаря его усилиям память об ужасах Холокоста остается живой.

"Мы в долгу перед ним", - написал в "Твиттере" пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт.

Уроженец Нови-Йичина - города в Моравскосилезском крае в нынешней Чехии - был депортирован в Освенцим в 1938 году, когда Силезия после Мюнхенских соглашений была аннексирована нацистской Германией.

Все члены его семьи, кроме брата, погибли в концлагерях.

После войны Мангеймер стал художником и писателем, однако подробно о том, что ему пришлось пережить в годы Холокоста, он стал рассказывать уже в пожилом возрасте. С 1980-х годов он боролся за сохранение памяти об ужасах концлагерей.

Макс Мангеймер выступал перед самой разной аудиторией, начиная от школьников и заканчивая руководством Германии.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Дахау прошли мероприятия по случаю 70-летия освобождения концлагеря В Дахау прошли мероприятия по случаю 70-летия освобождения концлагеря
Памятные мероприятия по случаю 70-летия освобождения прошли в воскресенье на территории бывшего нацистского концлагеря Дахау.

Ангела Меркель посетила Дахау Ангела Меркель посетила Дахау
Ангела Меркель стала первым в истории Германии канцлером, посетившим мемориал на месте нацистского концлагеря в Дахау.

В Польше в возрасте 108 лет умер старейший узник Освенцима В Польше в возрасте 108 лет умер старейший узник Освенцима
Старейший из остававшихся в живых узников концлагеря Освенцим Антоний Добровольский умер в Польше в возрасте 108 лет.

В Германии запретили продажу пазлов с изображением печей из концлагеря Дахау В Германии запретили продажу пазлов с изображением печей из концлагеря Дахау
Немецкий политик Герда Хассельфельдт добилась запрета на продажу пазла с фотографией печей в концентрационном лагере Дахау, пишет Sueddeutsche Zeitung.

На Amazon появились пазлы с печами из концлагеря Дахау На Amazon появились пазлы с печами из концлагеря Дахау
Пазлы с фотографией печей из лагеря смерти Дахау появились в продаже в интернет-магазине Amazon, сообщает в воскресенье Agence France-Presse со ссылкой на немецкие СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: