Партия Меркель терпит поражение на выборах

Партия Меркель терпит поражение на выборах
Правая антииммигрантская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) впервые получит места в региональном парламенте Берлина
За ХДС отдали голоса около 18% избирателей.

Партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) терпит поражение на выборах в региональный парламент Берлина.

Согласно экзит-поллам, за ХДС отдали голоса около 18% избирателей, за СДПГ - более 22%, Левая партия получила свыше 15% голосов, примерно такой же результат у "зеленых".

Правая антииммигрантская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) значительно укрепила позиции и, судя по всему, впервые получит места в земельном парламенте Берлина.

Если верить опросам избирателей на выходе с участков, за АдГ проголосовало не менее 13% электората.
В целом же, как отмечает находящийся в Берлине корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик, партии мейнстрима - и правящие в Берлине социалисты, и христианские демократы - потеряли голоса, отдав часть электората новым и старым радикалам.

При этом доля "Альтернативы для Германии" оказывается пока меньше, чем ей предсказывали, и надо ждать официальных результатов, отмечает наш корреспондент, поясняя: не исключено, что часть избирателей пока стесняется говорить о своем выборе в пользу АдГ.

Поддержка "Альтернативы для Германии" на волне антииммигрантских настроений в последнее время существенно выросла не только в традиционно "левом" Берлине, но и в других городах и регионах страны.

До сих пор в Берлине правила коалиция СДПГ и ХДС, однако по результатам нынешних выборов христианские демократы вряд ли останутся у власти.

Не исключено, что новую коалицию в региональном парламенте Берлина сформируют СДПГ, зеленые и Левая партия.

Партия Меркель на выборах проиграла противникам миграции

Другие новости по теме

Партия Меркель на выборах проиграла противникам миграции Партия Меркель на выборах проиграла противникам миграции
Ангела Меркель потерпела поражение на родине

Партия Меркель терпит поражение на выборах в парламент Берлина Партия Меркель терпит поражение на выборах в парламент Берлина
Христианско-демократический союз Германии (ХДС) проиграл выборы в парламент Берлина, которые прошли 18 сентября.

На парламентских выборах в Германии победил блок Ангелы Меркель - exit polls
Согласно данным exit polls, на выборах в бундестаг побеждает блок христианских демократов (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель

Обама поздравил Меркель с победой на парламентских выборах
Президент США Барак Обама поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на парламентских выборах

Партия Меркель выигрывает выборы в Германии
Блок ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель лидирует на парламентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: