Британский парламент хочет сохранить ядерный арсенал страны

Британский парламент хочет сохранить ядерный арсенал страны



Парламент, Великобритания
Фото: kurbijkurne.lv

Ядерный арсенал Великобритании останется на уровне 225 боеголовок, 160 из которых будут находиться в состоянии боеготовности
Об этом заявил министр иностранных дел страны Уильям Хейг.
«В будущем общий объем наших ядерных запасов не превысит уровня в 225 боеголовок», - пообещал он, выступая с первой программной речью по международным вопросам в Палате общин нового созыва.
Как передает РИА Новости, Хейг уточнил, что число боеголовок, немедленно готовых к применению в случае необходимости защиты национальной безопасности, как и объявлялось ранее, будет составлять 160.
Отметим, что Великобритания располагает самым маленьким ядерным арсеналом из пяти официально признанных мировым сообществом ядерных держав - постоянных членов Совета безопасности ООН.
В настоящее время Великобритания располагает четырьмя атомными подводными лодками класса Vanguard. На каждой из них находится по 16 ядерных ракет типа Trident, общее количество боеголовок равняется 192.
Ранее британские власти заявляли, что в рамках международного процесса по ликвидации ядерных вооружений и построению безъядерного мира Лондон готов при необходимости пойти на сокращение арсенала своих ядерных боеголовок в координации с другими странами.

Другие новости по теме

Эксперты: у Пакистана есть около 90 ядерных боеголовок
У Пакистана есть от 70 до 90 ядерных боеголовок мощностью 5 - 10 килотонн

США заявили о завершении утилизации ядерных боеголовок W62
Соединенные Штаты досрочно завершили программу по утилизации ядерных боеголовок типа W62, производившихся в начале 1970-х годов. Последняя такая боеголовка была утилизирована 11 августа

Опубликованы данные о количестве ядерных боеголовок в мире
Мировые ядерные державы располагают 5027 развернутыми ядерными боеголовками, говорится в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Назван размер ядерного арсенала США Назван размер ядерного арсенала США
Ядерный арсенал США насчитывает 5800 боеголовок, 2000 из которых ожидают демонтажа.

Time: запасов ядерного оружия на планете хватит на 2,3 млн. Хиросим
В распоряжении девяти ядерных держав планеты сейчас имеется примерно 23 тысячи ядерных боеголовок. Об этом пишет сегодня лондонская газета Time



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: