Министры Польши едут в Лондон из-за серии нападений на поляков

Министры Польши едут в Лондон из-за серии нападений на поляков
Один поляк уже погиб из-за нападений
Ночью в британском городе Харлоу на востоке страны было совершено нападение на двух поляков.   Главы министерств иностранных дел, юстиции и внутренних дел Польши намерены в ближайшее время выехать в Лондон из-за серии нападений на поляков в Великобритании, сообщил МИД республики, передает ТАСС.   "В связи с инцидентами, которые произошли в последнее время и которые были направлены против польских граждан в Великобритании, планируется экстренный выезд в Лондон министра иностранных дел Витольда Ващиковского, юстиции Збигнева Зебро и министра внутренних дел и администрации Мариуша Блащака", - пояснил глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Рафал Собчак.   По его словам, детали этой поездки сейчас уточняются.   Представитель МИД подтвердил, что ночью в британском городе Харлоу на востоке страны было совершено нападение на двух поляков, их избили, пострадавшие попали в больницу: один - с переломом носа, другой - с рассеченной бровью.  
  Неделю назад также в Харлоу группа молодых людей напала на двоих поляков средних лет. В результате произошедшей стычки один из них скончался.   Полиция расследует, что стало причиной произошедшего - обычное хулиганство или межнациональная ненависть.   В память о погибшем в городе в минувшую субботу состоялся Марш молчания с участием 700 человек.  
Министры Польши едут в Лондон из-за серии нападений на поляков
EPA Акция поляков в британском Харлоу
  Положение поляков в Великобритании 3 сентября обсуждалось в ходе встречи в Варшаве министрами иностранных дел двух стран - Витольдом Ващиковским и Борисом Джонсоном.   Глава МИД Польши выразил надежду, что власти Соединенного Королевства будут заботиться о безопасности проживающих там поляков, община которых насчитывает, по разным данным, от 600 тыс. до 1 млн человек.

Другие новости по теме

Теракт в Тунисе: ранены 11 поляков и один россиянин Теракт в Тунисе: ранены 11 поляков и один россиянин
Трое боевиков, напавших на туристов, задержаны. По различным данным, число погибших выросло до 20-22 человек.

СМИ: Глава МИД Польши заявил, что союз с США вредит стране СМИ: Глава МИД Польши заявил, что союз с США вредит стране
Отношения Польши с США, по словам Сикорского, создают у поляков "ложное чувство безопасности".

Треть поляков считает возможным нападение России на Украину Треть поляков считает возможным нападение России на Украину
В то же время треть опрошеных верит в мирное разрешение конфликта.

Большинство поляков выступает против перехода на евро Большинство поляков выступает против перехода на евро
Почти три четверти поляков выступают против перехода Польши на евро, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, которые приводит телеканал TVN24.

Большинство поляков считают, что Германия и СССР одинаково ответственны за развязывание Второй мировой войны
Большинство поляков считают одинаково ответственным за начало Второй мировой войны гитлеровскую Германию и Советский Союз



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: