В США хакер Guccifer получил четыре года тюрьмы

В США хакер Guccifer получил четыре года тюрьмы

В 2014 году он был арестован в Румынии и приговорен к четырем годам заключения.

Румынский хакер, ответственный за кибератаки на семью бывшего американского президента Джорджа Буша и бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла, приговорен к 52 месяцам тюрьмы.

44-летний Марсель Лехель Лазар, скрывавшийся под ником Guccifer, с 2013 года совершал хакерские нападения на известных американцев, в том числе политиков, с целью проникнуть в их личную электронную почту и аккаунты в социальных сетях.

В 2014 году он был арестован в Румынии и приговорен к четырем годам заключения. В марте 2016 года его экстрадировали в США, где ему были предъявлены обвинения в хакерстве и мошенничестве.

В мае 2016 года, уже находясь в тюрьме, хакер заявил в интервью Fox News, что неоднократно взламывал частный почтовый сервер Хиллари Клинтон, на котором хранилась ее электронная переписка.

Сама Клинтон отрицала факт взлома, а госдепартамент США заявил, что не смог обнаружить никаких доказательств, подтверждающих заявления Лазара.

Лазар говорит, что ник Guccifer - это соединение двух слов: итальянского премиального бренда Gucci и имени Люцифер, которое в Библии до изгнания носил дьявол.

Американским спецслужбам по-прежнему не удается выследить хакера, называющего себя Guccifer 2.0, который взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Румынский хакер признался во взломе аккаунтов политиков США Румынский хакер признался во взломе аккаунтов политиков США
Ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

ФБР вызывает Клинтон на допрос ФБР вызывает Клинтон на допрос
Следователи практически завершили расследование дела о переписке.

Хакер из Румынии заявил, что взломал почту Хиллари Клинтон Хакер из Румынии заявил, что взломал почту Хиллари Клинтон
Хакер дал интервью из американской тюрьмы.

В Румынии задержан хакер, опубликовавший в Сети фото Джорджа Буша в неглиже В Румынии задержан хакер, опубликовавший в Сети фото Джорджа Буша в неглиже
Румынские правоохранительные органы арестовали хакера, подозреваемого во взломе электронных почтовых ящиков экс-президента США Джорджа Буша и других известных политиков.

Спонсора Демократической партии США приговорили к 24 годам тюрьмы
Один из спонсоров Демократической партии США, Норман Хсу приговорен к 24 годам и четырем месяцам тюрьмы за мошенничество



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: